Время и Деньги
05.04.2011 Финансы

Отрицание роста

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением. На старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,4% каждый. Во время длинных российских выходных внешний фон ухудшился и наши площадки принялись отыгрывать зарубежный негатив. Американский фондовый рынок падал две сессии подряд, азиатский также закрылся в "минусе", а нефть, стоимость которой, было, достигла $79 за баррель марки Brent, вновь принялась дешеветь. При этом цена на "черное золото" оставалась на комфортном для России уровне, но все эти события вместе выбили наших инвесторов из колеи, заставив осторожничать.

Распродажи, стартовавшие уже на открытии, продолжились в течение дня - трейдеров нервировала сложная экономическая ситуация в Греции, влияние которой ощущалось на всех европейских биржах. Во вторник агентство Fitch понизило рейтинг четырех крупнейших банков этой страны, что привязало пару евро/доллар к отметке 1,35. Это, в свою очередь, сказывалось на сырьевом рынке, имеющем серьезное влияние на настроение российских игроков.

"Объемы торгов в среду были достаточно низкие, что в очередной раз подтвердило отсутствие на наших биржах среднесрочных инвесторов, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - После негативного старта и просадки в первой половине сессии, когда индекс ММВБ протестировал уровень поддержки в 1330 пунктов, наметился разворот вверх, усиленный сменой настроений на внешних рынках. В частности, возвратом фьючерсов на индексы США в положительную зону".

Американский фондовый рынок действительно открылся на положительной территории. Оптимизм заокеанских инвесторов был связан с двумя ожидающимися выступлениями главы ФРС США Бена Бернанке, посвященным денежно-кредитной политике. "Бернанке, скорее всего, постарается разуверить рынок в неизбежности скорого повышения базовой процентной ставки и подтвердит сдержанную оценку состояния американской экономики. Мы оцениваем ситуацию как хрупкое равновесие. В пользу "быков" - дорогая нефть, в пользу "медведей" - PIGS (проблемные экономики) и неизбежное, с нашей точки зрения, повышение базовой ставки ФРС", - обозначил позицию компании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Аутсайдерами вчерашней сессии оказались бумаги сырьевых компаний, дополнительное давление на которые оказала продажа со стороны нерезидентов. Лучше рынка смотрелись акции электроэнергетического и телекоммуникационного секторов, а также "второго эшелона". Причем, на взгляд Анны Люкановой, бумаги отечественной телекоммуникационной отрасли - наилучшая на данный момент среднесрочная идея на российском рынке. Аналитик также обратила внимание на тенденцию, проявившуюся еще на прошлой неделе и связанную с покупкой акций, имеющих дивидендную доходность выше 5%. "Фаворитом идеи дивидендной доходности пока являются "префы" "Татнефти", прибавляющие более 4%. При просадке этой бумаги рекомендую включить ее в среднесрочный портфель", - сказала госпожа Люканова.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,5%, до 1401,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1334,5 пункта.

Сегодняшняя сессия, скорее всего, будет проходить в рамках консолидационных настроений, а ее участники постараются воздержаться от активных действий, ожидая данные по ВВП США за четвертый квартал прошлого года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии