Сюжеты для небольших рассказов
13.09.2010 Культура

Сюжеты для небольших рассказов

В Национальном музее РТ открылась выставка фоторабот актера Качаловского театра Ильи Славутского, которую автор назвал "Мгновения".

Четвертая за последние годы выставка Славутского (до этого были экспозиции под названиями "Этюды", "Истории" и "Фантазии") так же театральна и пронзительна. Можно предположить, что автор видит мир огромной театральной сценой и наблюдает за персонажами, появляющимися на ней.

Илья Славутский по образованию актер и режиссер, и если как актер он более чем реализован и играет множество главных ролей, то с режиссурой пока пауза. Но Илья творит свой театр, театр в фотографиях, где у каждого запечатленного мгновения есть свой сюжет.

За "Поющей под дождем" стоит судьба - бесшабашная и лирическая. Наверное, так петь могла бы молодая Фаина Раневская. Гертруда в несуществующем (пока!) "Гамлете" яростно-трагична. Уже сейчас можно почувствовать, как бы смогла изображенная на фотографии Светлана Романова сыграть эту роль, идя от ненависти к любви, от отчаяния - к надежде. У девушки, приоткрывающей створки окна, такой счастливый вид, что можно предположить первую счастливую влюбленность. А у стариков, сидящих на скамейке, на фотографии "Приятели" такая богатая биография! Кот Федор барственно-ленив, хоть и показывает зубы, но видно, что котяра добр и пугает нас просто для порядка.

Предлагаемые обстоятельства на фотографиях Ильи Славутского разные, общее одно: он видит мир светло и радостно, и это касается даже драматических моментов, которые присутствуют на снимках. Вот человек явно неблагополучный, держащий в руках куски хлеба, но нет в его глазах злобы и отчаяния, есть приятие мира и радость от того, что видишь это небо и эту землю, слышишь пение птиц и смех ребенка. При процветающей в последние годы тяге к "чернухе" такие снимки несут дорого стоящий позитив.

Думаю, что театральные фантазии Ильи Славутского рано или поздно воплотятся на сцене в реальные спектакли. Что это будет - "Гамлет", "Буря", "Макбет" или воплощение какой-либо современной пьесы - покажет время. Во всяком случае, этюды к будущей работе уже лежат в его фотоархиве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии