Индия UNLIMITED. КАМАЗ наращивает присутствие на зарубежных рынках
26.05.2011 Бизнес

Индия UNLIMITED. КАМАЗ наращивает присутствие на зарубежных рынках

Вчера состоялось официальное открытие сборочного производства "КАМАЗов" на совместном индийско-российском предприятии "КАМАЗ ВЕКТРА Моторз Лимитед".

В торжественной церемонии приняли участие избранный Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и президент индийской группы компаний "Вектра" Р.Риши, сообщил департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ".

Рустам Минниханов положительно отозвался о создании совместного предприятия. По его словам, руководство Татарстана всецело поддерживает этот проект. "Я надеюсь, - отметил Рустам Минниханов, - что таких направлений сотрудничества между татарстанскими и индийскими компаниями будет больше".

"Я считаю, что мы выбрали правильное направление развития бизнеса, организовав сборку "КАМАЗов" в Хосуре, - сказал генеральный директор ОАО "КАМАЗ". - Мы с партнерами высоко оцениваем возможности развития нашего совместного бизнеса и считаем, что при энергичной и оперативной работе по разработке и производству новых, востребованных потребителем моделей в состоянии добиться значительного успеха". Сергей Когогин выразил надежду, что в скором времени новое СП станет лучшим и самым успешным предприятием за пределами России, выпускающим грузовые автомобили "КАМАЗ".

Первое сборочное производство "КАМАЗов" в Индии расположено в 70 километрах от индийского Бангалора в городе Хосуре. Совместное предприятие создано на производственной базе индийской группы компаний "Вектра", партнера ОАО "КАМАЗ". В марте 2009 года партнеры подписали меморандум об альянсе и создании СП "КАМАЗ ВЕКТРА Моторз Лимитед" с проектной мощностью 5 тыс. автомобилей в год.

Доля КАМАЗа в СП составляет 51%, а общие инвестиции в предприятие - $16 млн., отмечает РБК DAILY. Также ранее сообщалось, что КАМАЗ заплатил за 51% индийского производителя грузовиков Tatra Vectra 278 млн. рублей в июле 2009 года в рамках соглашения о создании СП, напоминает Interfax-russia.ru.

На начальном этапе работы СП предполагается освоить сборку нескольких моделей бортовых автомобилей и строительных самосвалов на шасси "КАМАЗ-6540" с правосторонним расположением руля, а также выпуск магистральных тягачей "КАМАЗ-5460".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии