Время и Деньги
18.01.2012 Техно

Услугу перенесения номера внедрят в три этапа

Вчера Министерство информатизации и связи РТ и компания Telcordia (США) провели семинар, посвященный внедрению услуги перенесения номеров. По мнению американских специалистов, это не приведет к потере абонентов операторами связи и снижению их доходов.

В конференц-зале МИС РТ собрались представители Министерства связи и массовых коммуникаций России, Инфокоммуникационного союза, ОАО "Связьинвест", ФГУП "ЦНИИС", ФГУП "ЛОНИИС", Ассоциации региональных операторов связи, операторов фиксированной и мобильной связи, учебных заведений, ведущих производителей оборудования связи.

В начале семинара министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов напомнил, что Татарстан стал первой федеральной "пилотной" зоной по реализации проекта "Переносимость номеров абонентов связи" при смене операторов фиксированной и сотовой связи. Это означает, что именно в нашей республике будут отрабатываться нормативно-правовые и технические аспекты этого вопроса, а также проходить детальную апробацию реализация перенесения номера как в сети одного оператора, так и при смене компании. Работа в этом направлении начнется после того, как будет получен официальный документ, подтверждающий статус региона в качестве "пилотной" зоны, что должно произойти в самое ближайшее время.

Министр отметил, что выбор в этом качестве Татарстана совсем не случаен. Ведь республика - единственный пока стопроцентно цифровой субъект РФ, а переход на "цифру" является непременным условием для появления новой услуги. Так, в России речь о введении перенесения номеров шла еще в 2004-2006 годах, но тогда это ничем не закончилось как раз из-за слабой цифровизации сетей.

У нашей республики есть и другие плюсы. Уровень проникновения сотовой связи здесь составляет более 160%, а широкополосного Интернета - 50%. Не исключено, что скоро Татарстан станет и одной из четырех опытных зон по внедрению связи четвертого поколения по технологии LTE, обладающей большей скоростной и пропускной способностью предоставления Интернета и голосовой мобильной связи. Во всяком случае, соответствующую заявку республика подала.

Что же касается услуги перенесения номеров, то она будет внедряться в три этапа. Сначала эту технологию отработают на сетях фиксированной связи, затем - на сетях сотовой связи, а потом произойдет конвергенция этих решений. В МИС РТ уверены, что нововведение ускорит развитие новых услуг, улучшит качество обслуживания абонентов, позволит снизить тарифы на услуги связи. Так или иначе, возможность сохранить прежний номер телефона сделает абонентов более свободными в выборе оператора.

Участие в семинаре представителей американской компании Telcordia (кстати, это бывшая лаборатория Белла, занимающаяся связью более ста лет) позволило его участникам познакомиться с международным опытом перенесения номеров, а, может быть, отказаться и от некоторых опасений, которые возникают в этой связи у компаний, оказывающих услуги телефонной связи.

Как выяснилось, услуга перенесения номера внедрена в более чем 50 странах мира с самым разным уровнем развития экономики, а число воспользовавшихся ей абонентов превысило 154 млн. Так, компания Telcordia уже участвовала во внедрении этой услуги в таких не похожих друг на друга государствах, как США, Великобритания, Египет, Саудовская Аравия, Литва, ЮАР. Опыт показал, что возможность сохранять номер при смене оператора способствует развитию конкуренции, снижает рыночные барьеры и цены. Однако наблюдается любопытный эффект - при снижении стоимости телефонной связи растут как прибыль операторов, так и их инвестиции. А вот то, что начнется бесконечная беготня от одной компании к другой, оказалось мифом. Отток абонентов во всем мире составляет примерно одинаковую цифру - от 2% до 3,5% в месяц. Правда, когда новая услуга только появляется, интерес к ней бывает несколько выше, чем через пару-тройку лет после этого. Например, в Турции возможность переносить номер появилась только в прошлом году, а доля этой услуги уже достигла 12%. В России специалисты Telcordia не ожидают такого роста. По их мнению, эта цифра составит 1-5%. Согласно исследованиям, для абонентов очень важен срок, в течение которого происходит перенос номера.

Так, почти половина опрошенных британцев заявили, что они согласны ждать один-два дня. На практике так, конечно, редко получается, хотя есть страны, где эта услуга оказывается за несколько часов. Однако средний показатель по Евросоюзу составляет восемь дней при переносе номера в мобильных сетях и семь - в фиксированных. Что же касается цены вопроса, то средняя цена для абонента в ЕС - чуть более 8 евро.

Впрочем, наибольшую роль при внедрении услуги перенесения номера, как выяснилось, играет не финансовая сторона дела (как для клиентов компаний, так и для самих операторов), а наличие широкого покрытия. Тут же было отмечено, что во многих российских регионах уровень проникновения мобильной связи выше, чем в Европе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии