Время и Деньги
02.07.2012 ТВ и кино

Наши снова в Берлине!

Российские кинематографисты триумфально вернулись на Берлинский кинофестиваль, сообщает Lenta.Ru.

Российских фильмов не было в основной программе международного Берлинского кинофестиваля вот уж пять лет. Поэтому представить, что очередной поход отечественной картины за "Медведями" будет успешен, было весьма трудно. Ну а на то, что результат будет настолько впечатляющим, вряд ли могли надеяться даже самые отъявленные оптимисты. И тем ценнее достижение режиссера Алексея Попогребского и его команды, представивших на Берлинале драму "Как я провел этим летом".

Алексей Попогребский - один из самых талантливых режиссеров современного российского кинематографа, классический "арт-хаусник", доказавший последними работами свою способность покорять самые взыскательные фестивальные жюри, причем не только отечественные. В 2003 году - "Серебряный Георгий", призы ФИПРЕССИ и российской критики за фильм "Коктебель" на XXV Московском кинофестивале, а также премия Филиппа Морриса на фестивале в Карловых Варах. В 2007 году - приз за режиссуру, "Гран-при" и приз за лучшую мужскую роль фестиваля "Кинотавр" за фильм "Простые вещи", ставший первым совместным проектом режиссера с актером Сергеем Пускепалисом. В том же году - премия Международной федерации кинопрессы и Экуменического жюри на фестивале в Карловых Варах.

И вот, без всякого преувеличения, триумф на юбилейном Берлинале. Картина "Как я провел этим летом", изначально носившая название "Последний день", удостоилась сразу двух "Серебряных медведей" - за лучшие актерские работы все того же Сергея Пускепалиса и Григория Добрыгина и за "выдающиеся художественные достижения в операторской работе" Павла Костомарова.

Как правило, интерес к фильмам, завоевавшим фестивальные призы такого ранга, неизменно повышается не только у прокатчиков, но и у зрителей. Во всяком случае, так происходит на западных кинорынках, на которые российская киноиндустрия столь стремится равняться. Будут ли наши зрители стоять в очередях за билетами на фильм "Как я провел этим летом", выходящий в отечественный прокат 1 апреля 2010 года? Очень сомнительно. И не только потому, что в России полностью отсутствует культура продвижения фестивальных кинофильмов, но и потому, что прокатчиками выбран очень странный период для старта такого проекта. Достаточно сказать, что в этот же день на экраны выходит фантастический фильм Луи Летерье "Битва титанов", который перетянет на себя почти всех зрителей, даже потенциальную аудиторию картины Попогребского.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии