Вскоре в Казани появится консул Мексики
19.05.2010 Общество

Вскоре в Казани появится консул Мексики

Вчера в Казанском университете прошло торжественное открытие Дней Мексики и мексиканской культуры, в котором принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Альфредо Перес Браво.

Дни Мексики проходят на базе КГУ вот уже шестой раз. Однако нынешний год особенный: Мексика празднует 200-летие независимости, 100-летие Мексиканской революции и 120-летие установления дипломатических отношений с Россией. Приветствуя собравшихся, Альфредо Перес Браво напомнил, что Казань стала первым городом России, который он посетил, став послом. Он поблагодарил правительство Татарстана и руководство КГУ за поддержку начинаний по продвижению мексиканской культуры в России и республике.

По словам посла, Казань может стать одним из немногих городов России, где в ближайшее время начнет работать консул - представитель Мексики. "Мы хотим иметь партнеров не только в Москве, но и по всей России", - заявил Альфредо Перес Браво. Посол уверен, что Мексика и Татарстан могут найти много сфер для расширения сотрудничества: в области студенческого обмена, вертолетной и автомобильной промышленности, поставки нефти, молочной продукции и других. Сегодня состоится ряд встреч с представителями предприятий Татарстана.

"Уже есть торговые отношения между Мексикой и Татарстаном. Мы покупаем вертолеты, которые производятся и ремонтируются здесь, начали продавать свою конину в республику, - сообщил Альфредо Перес Браво. - Надеемся, что в ближайшие годы в Татарстане появятся новые продукты из Мексики". Кроме того, по словам посла, Мексика заинтересована в опыте татарстанских специалистов в области авиации, нефтяной промышленности.

Альфредо Перес Браво напомнил, что недавно состоялся визит главы МИД России Сергея Лаврова в Мексику: "Одной из основных тем обсуждения было расширение рынка торговли Мексики и России. Татарстан может очень помочь в развитии этой стратегии".

"Сейчас идет детальная разработка планов дальнейшего расширения сотрудничества Мексики и России", - сообщил высокий гость. По его словам, Мексика готова экспортировать в Россию текилу, куриное мясо, фрукты, овощи, злаковые. Со своей стороны Мексика заинтересована в российской пшенице и развитии туризма.

Господин посол считает, что Мексика должна быть обязательно представлена на Универсиаде в Казани: "Я буду работать над тем, чтобы в 2013 году в Казань приехала делегация Мексики".

В рамках Дней Мексики вчера состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка и студенческого конкурса литературного эссе "Мексика моими глазами". А вечером в медиалектории ЦИТ КГУ прошла презентация цикла фильмов "Святой в серебряной маске". До 24 марта в выставочном зале восточного крыла главного здания КГУ будет проходить фотовыставка известного мексиканского фотографа Франсиско Мата Росаса "Мехико - Теночтитлан" (старое название столицы Мексики города Мехико), также открывшаяся вчера.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии