Время и Деньги

Нагрузка на суды все увеличивается. Как и поток жалоб в Европейский суд

Вчера татарстанские судьи провели совещание, посвященное итогам 2009 года, и обсудили задачи на нынешний год.

О работе судов общей юрисдикции участникам совещания доложил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов. В 2009 году продолжилась устойчивая тенденция роста поступления в суды гражданских дел, причем ежегодно это увеличение происходит в разы. Рост нагрузки по гражданским делам в какой-то мере компенсировался сокращением поступивших и рассмотренных судами уголовных дел. В 2009 году судами рассмотрено 27713 уголовных дел, на 3,2% меньше, чем в 2008 году. Осуждено 24058 человек, на 2,2% меньше, чем в предшествующем году.

Геннадии Баранов отметил, что большой поток жалоб и обращений граждан вызывает проблема арестов. Согласно данным УФСИН по РТ, в 2009 году 163 арестованных были освобождены из-под стражи в процессе предварительного следствия, 44 - в процессе судебного производства и 730 - по приговору суда. "Таким образом, 778 человек (18,3 процента от общего числа арестованных) были заключены под стражу судьями без достаточных оснований", - сообщил председатель Верховного суда РТ.

Возрастающий вал жалоб россиян, по несколько лет находящихся в условиях изолятора, отметил в своем недавнем выступлении и президент России, заявивший о том, что "в последние годы Европейским судом было принято много решений, по которым Россия обязана компенсировать вред, причиненный гражданам необоснованными решениями или чрезмерным затягиванием рассмотрения дел". Поэтому государство заинтересовано в таком усовершенствовании судебной системы, чтобы "оно было эффективным", и создать условия, когда у граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим. На сегодняшний день в Европейском суде на рассмотрении находится 112000 жалоб, из которых 27000 - российские, т.е. одна четвертая часть.

Такие негативные факты есть и в Татарстане. В октябре 2009 года вступило в законную силу постановление Европейского суда по жалобе "Царьков против России", в котором констатировано нарушение правоохранительными органами Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Несмотря на то, что сам Царьков был осужден Верховным судом РТ за совершение особо тяжких преступлений в составе банды "Жилка" к 21 году лишения свободы, в постановлении Европейского суда указано, что "чрезмерная продолжительность срока предварительного заключения заявителя - более 4 лет - является предметом глубокой озабоченности Суда". Помимо констатации данного нарушения закона, Европейский суд посчитал, что Российская Федерация как государство-ответчик обязана выплатить Царькову в течение 3 месяцев около 3000 евро.

Тем не менее, по мнению Геннадия Баранова, несмотря на отдельные недостатки в работе судов общей юрисдикции, итоги 2009 года показывают, что в целом судейским корпусом республики обеспечивается надлежащий уровень и качество правосудия.

От имени руководства республики судейское сообщество поприветствовал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. По его словам, внимание к работе судов, судебной системе в стране и в нашей республике неуклонно растет. "Сотрудничество, взаимодействие, оказание содействия судам со стороны органов государственной власти, думаю, было достаточно ощутимым и в 2009 году, несмотря на те кризисные явления, которые в экономике ощущались сполна, - подчеркнул спикер Госсовета. - Кризисные явления, отразившиеся на делах предприятий, судьбах людей в вопросах трудозанятости, явно прослеживаются и на примере увеличения числа обращений в судебные инстанции. В целом, оценивая показатели, характеризующие качество деятельности судов, можно сказать, что мы имеем положительную динамику: сокращаются сроки рассмотрения дел, растет утверждаемость приговоров, повышается информационная открытость судопроизводства". Фарид Мухаметшин также отметил, что в непростых кризисных условиях, сократив в начале прошлого года на 33 процента доходную часть бюджета республики, тем не менее руководством Татарстана было решено на 8 процентов увеличить финансирование судебной системы.

Судебная власть находится в центре внимания всех жителей нашей республики и органов государственной власти, подчеркнул Ф.Мухаметшин. "Нагрузка на судебные органы становится все больше, и, к сожалению, лучшего ждать не придется, - сказал он. - Строя новое российское правовое демократическое государство, все больше граждан обращается к вам для решения возникающих споров и проблем. Наши обращения в федеральные органы власти об увеличении числа федеральных и мировых судей не всегда находят поддержку, но тем не менее даже в этих условиях мы ставим задачу о повышении качества судопроизводства и принимаемых решений".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии