Время и Деньги
06.04.2011 Финансы

На красном фоне

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию падением.

Отечественные биржи начали день небольшим гэпом вниз на фоне дешевеющей нефти и негативного закрытия азиатских площадок. Американские индексы по итогам среды прибавили около 0,9%, но мажорный финал сессии за океаном не повлиял на настроение наших инвесторов. Они не разделили оптимизм коллег из США, которых воодушевило заявление главы ФРС Бена Бернанке о сохранении низкой ключевой ставки в течение продолжительного времени. На старте торгов индекс РТС потерял 0,5%, а индекс ММВБ - 0,4%.

Увы, на этом снижение не закончилось. И не последнюю роль в этом опять сыграло тяжелое положение греческой экономики. "Известие о возможном изменении рейтинга Греции удерживало валютную пару евро/доллар вблизи годового минимума, что не способствовало возвращению покупателей на рынок", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, в свою очередь, обратил внимание на то, что тот же Бернанке "заявил, что ФРС работает над проектами стимулирования экономики Греции, столкнувшейся с серьезными сложностями из-за вышедшего из-под контроля дефицита государственного бюджета". В "минусе" оказались все ведущие европейские индексы (более чем на 1%), что только усилило продажи на российских биржах.

Впрочем, для массивного сброса акций нашлись и другие причины. "Падение усилил блок статданных по экономике США, который оказался разнонаправленным. Данные по рынку труда оказались слабее ожиданий, что увело индекс ММВБ к психологической поддержке в 1300 пунктов", - сказала Наталья Лесина. Согласно статистике, число заявок на пособия составило 496 тыс., тогда как эксперты ожидали снижения этого показателя до 460 тыс. Поскольку американские биржи открылись на отрицательной территории, рассчитывать на изменение ситуации на нашем фондовом рынке ближе к вечеру уже было невозможно. Падали практически все бумаги. Лишь акции нескольких компаний, благодаря спросу со стороны инвесторов, начавших формирование портфеля под дивидендную доходность, "плюсовали".

Лидерами падения в четверг стали традиционные рекордсмены по оборотам - бумаги "Газпрома" и Сбербанка. "Продажи в бумагах сырьевых компаний усилились из-за динамики ADR, которые распродавались нерезидентами на фоне снижения цен на нефть, что уменьшает привлекательность акций российских эмитентов", - подчеркнула госпожа Лесина. Она посоветовала использовать коррекцию для скупки бумаг. "Стоит обратить внимание на недавних лидеров роста - привилегированные акции "Татнефти". Бумаги корректируются после пятидневного подъема и обладают значительным потенциалом для дальнейшей восходящей динамики", - считает аналитик. По ее мнению, среднесрочные идеи в основном сосредоточены во "втором эшелоне".

По итогам дня индекс РТС потерял 2%, до 1373,1 пункта, а индекс ММВБ - 2,1%, до 1306,4 пункта.

Старт пятничной сессии во многом будет зависеть от исхода торгов в США. Не исключено, что после негативного открытия там начнется технический отскок, но массовые покупки вряд ли возможны в преддверии ключевой статистики недели - пересмотренных данных по ВВП США за четвертый квартал прошлого года. Они будут оглашены сегодня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии