Время и Деньги
12.04.2011 Экономика

Сохранить и умножить. Альметьевский район поделился планами на 2010 год

В 2010 году Альметьевский муниципальный район планирует увеличить объем сельскохозяйственного производства на 2%, в том числе мяса и молока - на 5%, а также сохранить объем промышленного производства и не допустить снижения зарплаты. Об этом руководство региона заявило вчера на XXXIV сессии Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета Альметьевска, сообщает портал Правительства.

Принявший участие в мероприятии избранный президент Рустам Минниханов сообщил, что в бюджете 2010 года предусмотрены суммы на продолжение строительства объездной дороги вокруг "нефтяной столицы", а также настроил альметьевцев на достойную подготовку и проведение 65-й годовщины со Дня Победы, проведение Всероссийской переписи населения и подготовку к муниципальным выборам.

"По многим финансовым показателям вы - лидеры в Татарстане и являетесь одним из самодостаточных регионов", - цитирует Рустама Минниханова "Татар-информ".

Глава правительства предложил руководству района и далее продолжать активно реализовывать антикризисные программы, особенно в сфере занятости населения, положительно оценил участие Альметьевского района в электронных торгах и присутствие на электронной товарно-информационной площадке (ЭТИС), а также предложил обратить внимание на животноводство.

Согласно данным, приведенным на сессии, средняя зарплата в Альметьевске составляет 20,625 тыс. рублей (по РТ - 15,208 тыс. рублей). Предприятиями и организациями произведено и отгружено продукции, выполнено работ и предоставлено услуг населению на 142 млрд. рублей, индекс промпроизводства сохранен на уровне 2008 года, показатель добавленной стоимости составил 100 млрд. рублей. Исполнение консолидированного бюджета муниципального района по доходам за 2009 год с учетом межбюджетных трансфертов составило 2,71 млрд. рублей, в том числе по собственным доходам - 1,479 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом поступление налоговых и неналоговых доходов снизилось на 55 млн. рублей. Расходная часть консолидированного бюджета была исполнена в объеме 2 млрд. 697 млн. рублей. Объем товарооборота в районе в 2009 году составил 23,373 млрд. рублей.

Особо Рустам Минниханов поблагодарил ОАО "Татнефть" за вклад в развитие района и помощь в решении проблем Альметьевска. Он отметил, что нефтяники финансируют ряд важных социальных проектов. В частности, "Татнефть" оказала содействие городу и в рамках программы капремонта многоквартирных жилых домов, выделив средства на утепление фасадов домов и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Глава района Ришат Абубакиров обратился к Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в решении такого вопроса, как оформление паевых земельных участков. Другие выступавшие ратовали за разработку республиканской программы развития сельских поселений, газификацию новых улиц в поселках и деревнях.

В заключение работы сессии избранный президент РТ вручил альметьевцам ряд государственных наград.

Более подробную информацию о настоящем Альметьевска и его планах на будущее читайте в завтрашнем номере "ВиД". Специальное интервью нашему корреспонденту дал руководитель исполнительного комитета муниципального района Мансур Хафизов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии