Время и Деньги
19.05.2010 Общество

Мусульманам нужен свой телеканал

В минувшую субботу в театре им. Г.Камала прошел IV съезд мусульман Татарстана, который собрал 528 имамов из различных районов республики, а также членов президиума ДУМ РТ и муфтиев из российских регионов.

Среди почетных гостей - председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев. На съезде мусульман присутствовал Президент РТ Минтимер Шаймиев.

На съезде состоялись выборы председателя Духовного управления мусульман РТ. Им вновь стал Гусман хазрат Исхаков, который возглавляет ДУМ на протяжении уже 12 лет. За него дружно проголосовали все делегаты. На съезде был переизбран и главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, сообщает "Татар-информ".

Главной интригой выборов стало избрание нового первого заместителя председателя ДУМ РТ. На протяжении последних четырех лет эту должность занимали двое: Валиулла Якупов, который в 2008 году стал заместителем муфтия по взаимодействию с государственными органами, и имам мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, который был исполняющим обязанности первого зама. Многие полагали, что съезд избавит его от приставки "и.о.". Но делегаты курултая единогласно избрали на это место имама казанской мечети "Булгар" Ильдуса Фаизова.

Минтимер Шаймиев приветствовал делегатов от своего имени, от Правительства и Госсовета республики. Он напомнил собравшимся о том, как 12 лет назад в этом же здании состоялся I съезд мусульман РТ, который называют "объединительным". "За это время в республике произошло немало изменений - повысился авторитет Татарстана на федеральном и международном уровне. В свою очередь ДУМ РТ также расширило свою деятельность", - сказал Президент. Сегодня ДУМ вносит большой вклад в решение многих вопросов, стоящих перед республикой. Минтимер Шаймиев поблагодарил религиозных деятелей за их труд. На его взгляд, в современных условиях духовные лидеры республики должны быть активными, а "политика в этой сфере должна быть взвешенной, продуманной".

По мнению Минтимера Шаймиева, нашим имамам следует заниматься популяризацией традиционной для татар ханафитской школы. Между тем случается, что имамы отходят от устоявшихся традиций. "В дальнейшем не должно быть места тем имамам, которые говорят одно, а делают другое, и этим вопросам нужно уделять самое серьезное внимание в ближайшие четыре года", - подчеркнул Президент.

Кроме того, необходимо надежно противостоять деятельности запрещенных в России течений. Минтимер Шаймиев также призвал ДУМ РТ активнее работать с молодежью. В связи с этим он коснулся и проблем мусульманского образования: "Молодежь нужно не только научить читать намаз, но и правильно мыслить, правильно понимать, оценивать. Это непросто. У нас есть один из лучших исламских вузов - Российский исламский университет, который может стать центральным звеном в данной системе". Минтимер Шаймиев подарил ДУМ РТ копию рукописного Корана, оригинал которого находится в музее Ташкента.

Доклад о деятельности ДУМ РТ за последние четыре года сделал муфтий Татарстана Гусман Исхаков. "За эти годы в Татарстане многое сделано для укрепления благоприятного межнационального и межконфессионального согласия. Сейчас столица Татарстана - место проведения различных крупных мусульманских мероприятий федерального и международного значения. Казань даже стали называть мусульманской столицей России", - сказал он. Гусман хазрат поблагодарил Президента РТ и руководство республики за поддержку и оказываемую помощь и вручил Минтимеру Шаймиеву высшую награду ДУМ РТ - орден "Мэрхэмэт". А председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев наградил орденом "За заслуги перед уммой" Минтимера Шаймиева и Гусмана Исхакова.

В докладе Гусман хазрат отметил, что с молодежью официальные мусульманские структуры Татарстана работают не лучшим образом: "Если в крупных городах какая-то работа еще ведется, то в небольших населенных пунктах с этим беда: социальная, благотворительная работа хромает, проповеди скучны и поверхностны. Нужны новые, молодые, продвинутые, активные лидеры, опирающиеся на традиционные ценности ислама. И именно таких современных лидеров должны готовить российские исламские учебные заведения".

А председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин в ходе выступления обратился к Минтимеру Шаймиеву с просьбой помочь в решении вопроса о создании исламского телеканала. Напомним, что о необходимости создания в России телеканала, на котором велось бы разъяснение основ ислама, заявил недавно Президент РФ Дмитрий Медведев. По мнению Равиля Гайнутдина, пришло время для создания собственного мусульманского телевидения. С ним согласен и Гусман Исхаков: "Создание своего теле-и радиовещания - это вопрос нашей конкурентоспособности, это соответствие духу времени. Поэтому в наш век, когда изменения происходят с небывалой скоростью, вопрос о создании мусульманского ТВ должен решиться как можно скорее. Таким образом, создание исламского телевидения - это комплексная задача, которую нам необходимо решать сообща".

По мнению Минтимера Шаймиева, следует использовать возможность обращаться к верующим через радио и телевидение. "В наше время иметь такие технические возможности и не использовать их - это упущение или запоздалые шаги в части возрождения веры. Будем трудиться", - сказал Президент Татарстана.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии