Время и Деньги
21.05.2010 Общество

Выявить мало, еще бы устранить…

В Кабмине РТ прошло расширенное совещание о состоянии промышленной, энергетической и экологической безопасности на подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора предприятиях и организациях.

По словам руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова, аварийность в 2009 году по сравнению с 2005 годом на объектах энергетики сократилась в 10 раз, а на объектах промышленности - в 2 раза. В то же время при авариях на 18 предприятиях пострадало 27 человек, 10 погибли. "Сравнивать, больше это или меньше, чем в другие годы, неуместно в любом случае", - цитирует "Татар-информ" главу ведомства.

Напомним, к Приволжскому управлению Ростехнадзора относятся Татарстан, Марий Эл, Чувашия. В 2009 году управление провело 15458 проверок, подвергнуты штрафным санкциям 7007 юридических и должностных лиц, общая сумма взысканных штрафов составила 15,3 млн. рублей. Применен временный запрет деятельности 176 объектов. Переданы в правоохранительные органы материалы по 34 нарушителям требований промышленной и энергетической безопасности.

Избранный Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что Татарстан - техногенная республика с большим количеством предприятий, и только системная работа позволит обеспечить на них безопасность. Надо обратить внимание на строительный надзор, в частности на объектах Универсиады и на строительстве нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске, подчеркнул Рустам Минниханов.

Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин поставил задачу перед управлениями службы усилить работу по взысканию наложенных штрафов. Кроме этого, необходимо тщательнее следить за устранением в установленные сроки нарушений, которые были выявлены в ходе проверок.

На заседании было подписано соглашение о взаимодействии между Ростехнадзором и Правительством РТ в сфере развития нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии