Время и Деньги
06.11.2007 Спорт

Соседи встретятся в Финляндии и Словакии

Задание Вуйтека выполнено

Больше проблем с комплектованием, по понятным причинам, было у казанцев. 1 апреля с присущим ему максимализмом бывший наставник “Ак барса” Владимир Плющев выставил на трансфер сразу пятерых игроков: защитников Виталия Атюшова, Евгения Наместникова и Олега Шаргородского, нападающих Дмитрия Квартальнова и Валерия Зелепукина. Улетел домой в Америку нападающий Александр Королюк. Через несколько дней стало известно, что “Ак барс” не нуждается в услугах нападающего Дмитрия Гоголева, защитника Евгения Варламова, форварда Алексея Тертышного. Довольно неожиданно выяснилось, что в “Динамо” перешли нападающие Руслан Зайнуллин и Алексей Чупин.

Таким образом, состав “Ак барса” сократился сразу на 11 человек, неясна оставалась судьба еще ряда игроков (Виталий Прошкин долго не мог выбрать между “Ак барсом”, “Магниткой” и “Авангардом”, Антон Бабчук то ли поедет за океан, то ли нет, не горел желанием продлять контракт с казанцами Сергей Зиновьев, а также сложно было ответить про дальнейшие связи казанцев с Иржи Гудлером).

Одновременно появилась информация и о первых приобретениях “Ак барса”, которую Владимир Плющев никак не комментировал. Столичные коллеги как о свершившемся факте сообщили о переходе в Казань игроков “Крыльев Советов” Сергея Соина, Михаила Любушина, Константина Корнеева. Затем уже из штаба “Ак барса” появились скупые комментарии о переходе форварда “Мечела” Александра Глазкова, нападающего “Спартака” Сергея Арекаева и его одноклубника - защитника Михаила Чернова, числившегося в нашей заявке еще в сентябре минувшего года. В неофициальных разговорах стали фигурировать фамилии молодых нападающих Руслана Нуртдинова и Дениса Гусманова, соответственно, из “Северстали” и “Мечела”, защитника Дениса Денисова из “Салавата Юлаева”.

Оперативно оприходовав чудо-чеха Владимира Вуйтека, руководство “Ак барса” хотя и вызвало немалое недовольство хоккейной, прежде всего столичной, общественности, зато твердо обезопасило свою команду от рискованных экспериментов Владимира Плющева - те, кто смотрел матчи нашей сборной в Финляндии, думаю, хорошо понимают, что ждало “Ак барс” в предстоящем сезоне. Вуйтек через президента клуба Фарида Мухаметшина тотчас подчеркнул, что ему нужны Дмитрий Квартальнов, Алексей Тертышный и Александр Королюк. По поводу “плющевского” набора было сказано, что этот молодняк получит шанс показать себя на сборах, а там, мол, видно будет. Настоящей сенсацией прозвучали фамилии перспективных дебютантов “Ак барса”, озвученные Фаридом Мухаметшиным на пресс-конференции, собранной после отставки Владимира Плющева, - нападающий сборной Чехии из пражской “Славии” Радек Дуда и вратарь клуба НХЛ латыш Петер Скудра.

Но Владимир Вуйтек, прилетев в Казань всего на несколько часов и побывав первым из казанских тренеров на приеме Президента республики Минтимера Шаймиева, сразу же вернулся домой в Чехию. Получив соответствующие инструкции у нового наставника команды, руководители “Ак барса” принялись выполнять полученные задания. Тут и выяснилось, что преждевременное обнародование фамилий некоторых возможных новобранцев казанской команды только осложнило переговоры с ними, повысив их трансферную стоимость. Так, на Скудру решительно вышла “Магнитка” и едва ли не перебила предложение “барсов”. Говорят, что латышский голкипер уже собрался было подписать контракт с уральцами, и лишь в самый последний момент невероятными усилиями селекционеры “Ак барса” притормозили конкурентов.

Проще оказалось договориться с чемпионом Чехии 2003 года Радеком Дудой, тут уж Владимиру Вуйтеку карты были в руки, земляки как никак. В середине мая этот заводной нападающий поставил свою подпись под годичным контрактом с “Ак барсом”. По словам очевидцев, Дуда чем-то напоминает бывшего любимца казанской публики Алексея Чупина, такой же импульсивный и агрессивный на льду, еще и с трехцветной (!) прической. Немудрено, что на чемпионате мира в Финляндии именно Радек Дуда стал рекордсменом по количеству удалений - в 8 матчах чешский форвард набрал 43 минуты штрафа, успев забросить в ворота соперников сборной Чехии одну шайбу. Гудлер, к примеру, забил в два раза больше. Теперь в “Ак барсе” вновь появится чешская связка. Были дуэты Мартинец - Бенда и Гудлер - Бенда, Гудлер, к слову, твердо намерен продолжить карьеру в “Детройт Ред Уингс”, с руководством которого его агент провел переговоры во время мирового чемпионата в Финляндии. Третьим чистым иностранцем, напомним, что выходцы из стран ближнего зарубежья, кроме прибалтийских государств, отныне иностранцами в российской суперлиге считаться не будут, в “Ак барсе” стал все-таки Петер Скудра, подписавший двухлетний контракт с казанцами в конце мая. Интервью с латышским вратарем читайте в ближайших номерах “ВиД”.

Годичный контракт с “Ак барсом” подписал 28-летний защитник Владимир Чебатуркин. Этот воспитанник “Кристалла” из Электростали, земляк Виталия Прошкина, 10 лет назад был задрафтован клубом НХЛ “Нью-Йорк Айлендерс”, уехал в Америку, но за “островитян” сыграл всего ничего, как и в “Сент-Луис Блюз”, а затем и в “Чикаго Блек Хоукс”, куда его поменяли. Всего за 7 лет пребывания за океаном Чебатуркин сыграл в НХЛ 62 матча, в которых забросил две шайбы, сделал 7 результативных передач и заработал 52 минуты штрафа. Минувший сезон Чебатуркин, за плечами которого есть опыт выступлений за сборную России и “Российских звезд НХЛ”, провел в клубе АХЛ “Хартфорд”. Последними новобранцами “Ак барса” стали защитник сборной России Василий Турковский и нападающий Вадим Епанчинцев из “Северстали”.

Тем временем, так и не дождавшись предложения о продлении контракта с “Ак барсом”, вернулся в Германию голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин, который перешел к нам из “Берлин капиталс” год назад. Напомним, что в “Ак барсе” в минувшем чемпионате Мезину довелось выйти на лед всего однажды, да и то всего на 12 секунд. Не получился у него переход в “Нефтехимик” к бывшему теперь наставнику белорусской сборной Владимиру Крикунову. Говорят, что Мезин попросил для себя контракт в 350000 долларов, но получил отказ, пришлось возвращаться в Германию в клуб “Кассель Хаскис” на 120000 евро.

Так что на сегодня кадровый баланс “Ак барса” выглядит следующим образом. Покинули команду 11 хоккеистов: Шаргородский, Атюшов (“Магнитка”), Наместников (ЦСКА), Зелепукин, Королюк, Тертышный, Варламов (“Магнитка”), Гоголев, Зайнуллин, Чупин (“Динамо”), Мезин. Наконец-то прояснилась ситуация с Прошкиным, перед отъездом в отпуск в теплые края Виталий дал согласие подписать новый контракт с “Ак барсом”, подписание которого намечено на начало июня. Есть большая доля вероятности, что и Бабчук останется в казанской команде. Нет пока информации лишь о намерениях Александра Королюка. Подписаны контракты с 12 новичками: Глазков, Корнеев, Арекаев, Чернов, Гусманов-мл., Нуртдинов, Денисов, Дуда, Епанчинцев, Скудра, Турковский и Чебатуркин. Получается, что все потери казанцы восполнили, хотя нельзя исключать, что некоторые новобранцы “плющевской” волны в итоге так и не сумеют пробиться в основу “Ак барса”.

Западный набор

“Нефтехимик” всегда оставался как бы в тени “Ак барса”, амбиции и возможности у нижнекамцев другие. Но наша вторая по силе команда давно превратилась в заметную величину в масштабах суперлиги и не случайно считается грозой фаворитов. Селекционная кампания в “Нефтехимике” тоже заслуживает особого разговора. Мы уже писали о том, что именно нижнекамцам удалось первыми в России пригласить к себе финских игроков. Правда, по последней информации, контракт с “Нефтехимиком” подписал лишь один хоккеист из “Суомен-лиги” - 29-летний центральный нападающий “Таппары” Теро Лехтеря, защитник шведского “Ферьестада” Яни Виртанен, возможно, приедет на просмотр. Но и этот факт внушает уважение. Как и казанцы, нижнекамцы практически остались “при своих” и даже пошли в “плюс”. Покинули команду 10 человек: Лабрек, Гучко, Микульчик, Расолько, Цулыгин (“Металург”, Новокузнецк), Сарматин, Дьяченко, Бобкин (все - “Сибирь”), Бардин, Хомутов (“Молот-Прикамье”). Прекратила свое существование пермская тройка - Гулявцев и Ахметов покинули Нижнекамск еще в ходе сезона, теперь и Бардин ушел, чтобы воссоединиться с земляками дома.

Пополнили ряды нижнекамцев вратарь Ильдар Мухометов (ЦСКА), защитники Патрик Лужа (“Всетин”), Денис Соколов (“Молот-Прикамье”), Алексей Хлебников (“Газовик”), Яни Виртанен (“Ферьестад”), нападающие Дмитрий Безруков (“Спартак”), Андрей Царев (“Лада”), Дмитрий Корнеев (“Газовик”), Теро Лехтеря (“Таппара”), Сергей Коньков, Сергей Шиханов (оба - “Молот-Прикамье”), Евгений Лапенков (“Витязь”) и Вадим Карага (“Полимир”, Новополоцк). Напомним, что Мухометов, Безруков, Царев и Шиханов ранее играли в “Нефтехимике”. Любопытно, что в июле “Нефтехимик” встретится с “Ак барсом” в Финляндии, а в августе - в Словакии, где наши команды запланировали свои летние сборы. В Финляндии наставники “Нефтехимика” и намерены провести решающий смотр всех новобранцев на льду. Всего на этом сборе ожидается около 50 игроков. Пять молодых хоккеистов должны подъехать из Латвии, столько же из Белоруссии и один из Польши.

Довольно неприятное продолжение для “Нефтехимика” получила в конце мая история с защитником Александром Титовым, отчисленным из команды еще в феврале. Титов, получив приглашение из “Локомотива”, обратился в арбитражную комиссию ПХЛ, где констатировали, что “Нефтехимик” полностью выполнил все условия контракта Титова. Но при этом было замечено, что одна из подписей на контракте игрока ему не принадлежит. Подделку подтвердила и экспертиза столичных графологов из МВД. При этом Титов еще и заявил, что его обманули в Нижнекамске, мол, подписался он на один год, а в итоге получился двухлетний контракт...

На все это в “Нефтехимике” нам дали такое разъяснение. Во-первых, никто в Нижнекамске контракта, двухлетнего, подписанного в начале сентября прошлого года, не подделывал, а во-вторых, подпись Титова на одной из 11 страниц его соглашения с “Нефтехимиком” действительно ему не принадлежит, известно лишь, что копию контракта снимал его агент.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии