Время и Деньги
06.04.2011 Финансы

Проблемная Европа

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

Отечественные биржи открылись ростом. Индекс РТС прибавил 0,8%, а индекс ММВБ - 1,1%. Этому способствовали позитивное завершение азиатской сессии и дорожающая нефть (баррель марки Brent пробил отметку в $78). "Рост цен на "черное золото" был связан с угрозами Ирана лишить Европу поставок энергоносителей", - пояснил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Подъем на наших площадках спровоцировало и землетрясение в Чили, вызвавшее рост цен на медь более чем на 3%, а это в свою очередь сказалось на стоимости акций российских металлургов. Что же касается бумаг нефтегазовых компаний, то спрос на них помимо дорогой нефти был вызван рядом других факторов.

В частности, привилегированные акции "Татнефти" и "Сургутнефтегаза" росли на идее получения дивидендов, как, кстати, и акции телекомов. Начало торгов в Европе и популярность российских активов в Лондоне усилили волну покупок.

Во второй половине дня ситуация несколько изменилась, хотя наши индексы остались в "зеленой" зоне. "Американский фьючерс на S&P 500 скорректировался вниз от локального сопротивления, лежащего на верхней границе краткосрочного восходящего канала, что привело к продажам на отечественных биржах. А ситуация на валютном рынке, где пара евро/доллар начала корректироваться вниз от локального сопротивления, достигнутого на прошлой неделе, лишь усилила сброс акций участниками торгов", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Что касается макростатистики из США, то опубликованные данные по личным доходам и расходам оказались разнонаправленными и не дали инвесторам сигналов для дальнейшего движения. Расходы на строительство в январе сократились на 0,6%, хотя ожидалось снижение на 0,7%. Данная информация также не вызвала серьезного резонанса на фондовом рынке. Большинство российских бумаг продолжило торговаться на положительной территории.

Среди лидеров сессии были бумаги Сбербанка, хотя аналитики считают их перепроданными. После февральского провала банковский сектор в целом начал активно восстанавливать позиции, что не помешало некоторым акциям протестировать мощные уровни сопротивления, удержавшие инвесторов от дальнейших покупок. "Ухудшение внешнего фона может вызвать очередные мощные продажи в бумагах банков", - полагает госпожа Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,3%, до 1429,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1356,2 пункта.

Сегодняшняя сессия, скорее всего, окажется спокойной с точки зрения макростатистики, прогнозирует Анна Люканова, поэтому на рынке может преобладать "боковик".

На взгляд Александра Разуваева, отечественные площадки по-прежнему очень зависят от ситуации в Еврозоне и монетарной политики ФРС. "Основные российские индексы по итогам марта, вероятно, окажутся примерно на текущих уровнях. Для консервативных инвесторов вложения в облигации по-прежнему предпочтительней по сравнению с инвестициями в акции", - считает он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии