Залог успеха Альметьевска - в работе сообща
22.05.2010 Общество

Залог успеха Альметьевска - в работе сообща

Одним из традиционно успешных регионов республики считается Альметьевский муниципальный район. О его настоящем и перспективах мы беседуем с руководителем исполнительного комитета АМР Мансуром ХАФИЗОВЫМ.

- Мансур Гаптрахманович, Альметьевск традиционно входит в число лучших городов Татарстана по показателям экономического развития. В чем залог стабильности вашего региона?

- Спасибо, хочу отметить, что успех достигается совместными усилиями руководства района, предприятий и организаций города. Каждые пять лет мы разрабатываем Программу социально-экономического развития района, где стараемся учесть все слагаемые поступательного движения вперед. И, что очень важно, скрупулезно выполняем ее. Огромный вклад в развитие города и района вносит ОАО "Татнефть": 60% доходной части бюджета составляют налоги, выплаченные этим предприятием и малыми нефтяными компаниями региона. А в целом руководство района постоянно сотрудничает и с другими крупными и малыми предприятиями, проводит их мониторинг развития, что, как показывает практика, идет на пользу и городу, и им самим.

Кроме этого, в деле процветания района, считаю, немаловажен и тот факт, что под руководством главы Альметьевского муниципального района Ришата Абубакирова собралась настоящая команда единомышленников. Недавний социологический опрос, проведенный Центром перспективных экономических исследований АН РТ, показал, что 67% населения района позитивно оценивают деятельность руководства муниципального образования. И показателем этой совместной работы служат наши успехи. Альметьевск с 2002 года регулярно побеждает в республиканских и федеральных конкурсах как самый благоустроенный город или лучшее муниципальное образование.

- Оспаривать, что 2009 год был тяжелее 2008-го, никто не станет. С какими основными экономическими и социальными показателями завершил год Альметьевский район?

- Финансовый кризис, коснувшийся всей экономики, привел к сокращению инвестиционной активности предприятий и организаций, отсутствию непрерывного финансирования. Так, инвестиции в основной капитал за счет всех источников в 2009 году составили 15 млрд. рублей, или 58% к уровню 2008 года.

В 2009 году предприятиями, организациями и учреждениями было произведено и отгружено продукции, работ и услуг на 142 млрд. рублей (снижение к аналогичному периоду на 8%). Индекс промпроизводства был сохранен на уровне 2008 года.

К сожалению, и показатель добавленной стоимости предприятий, принятый в республике критерием эффективности экономического роста, снизился на 2% и составил 100 млрд. рублей. Уменьшилось количество прибыльных предприятий: если в 2008 году их было 102, то в 2009 году - 96. Зато производство сельскохозяйственной продукции в текущих ценах возросло на 2,4 % и составило 1,192 млрд. рублей. Денежная выручка от реализации сельхозпродукции составила 858 млн. рублей.

- Надо же, а как же засуха, на которую многие пеняли прошлым летом?

- Несмотря на непростые погодные условия прошлого года, удалось собрать урожай зерновых в размере 105,5 тыс. тонн. Район полностью обеспечил себя семенами и зернофуражом. Создан хороший фундамент под урожай 2010 года: посеяно более 26 тыс. гектаров озимых. Засыпано более 10 тыс. тонн семян, что в полной мере достаточно для проведения весенней посевной кампании. Ведется активная работа по расширению посевов многолетних трав, которые в ушедшем году занимали 18% от площади пашни, необходимо довести их до 25%, из которых 80% должны занимать бобовые культуры.

- Вернемся к основной теме разговора. Существует ли некий антикризисный план в Альметьевском районе? Как он выполняется?

- В 2009 году под руководством главы района для преодоления финансового кризиса был создан Экономический совет - совещательный орган, в который вошли представители предприятий, общественных организаций, местных органов самоуправления. Совет разработал план антикризисных мероприятий по сохранению рабочих мест, изысканию резервов по дополнительным поступлениям в бюджет, максимальному сокращению статей расходной части местного бюджета. В результате выполнения этого плана предприятия города получили дополнительные заказы на сумму 125 млн. рублей. А акционерному обществу "Радиоприбор", например, помощь города в рамках антикризисных мероприятий помогла сохранить коллектив и избежать банкротства. Для поддержки сельских товаропроизводителей на производство молока из местного бюджета было выделено более 2 млн. рублей. Кроме того, в целях рационального использования энергоресурсов был разработан реестр энергосберегающих мероприятий, в результате которых экономия топливных и энергетических ресурсов составила 14,4 млн. рублей.

Нужно отметить, что с 2008 года для поддержки начинающих предпринимателей работает муниципальный (созданный усилиями только муниципального образования) бизнес-инкубатор "Импульс", в котором начинающим предпринимателям на льготной основе предоставляются помещения, оснащенные мебелью и оргтехникой, в аренду. В настоящее время в инкубаторе размещены 22 резидента, создано 57 рабочих мест. Также решением Совета района для субъектов малого предпринимательства снижена стоимость аренды муниципального имущества на 30% и продлены сроки заключения договоров аренды земельных участков под открытыми автостоянками до 2013 года.

Таким образом, благодаря своевременно разработанному комплексу антикризисных мероприятий район относительно устойчиво пережил сложную фазу кризиса и имеет неплохие шансы для укрепления своего положения в экономике республики в целом.

- За вас остается только порадоваться, но, тем не менее, насколько остро в районе стоит вопрос с безработицей? Что предпринимается для решения проблем занятости населения?

- В 2009 году в Центр занятости для трудоустройства обратилось 60792 человека, с начала 2010 года - 8114 человек. Численность зарегистрированных безработных граждан сегодня 4094 человека. Уровень регистрируемой безработицы составляет 3,68% от численности экономически активного населения, тогда как в 2009 году наибольший уровень безработицы был в августе и составлял 3,58%.

В 2009 году в рамках антикризисных мероприятий с работодателями были заключены договоры на создание временных рабочих мест. Было трудоустроено 17081 человек. Служба занятости перечислила на расчетные счета предприятий, для компенсации расходов на оплату труда граждан, принимавших участие в общественных, временных работах, стажировке, более 119 млн. рублей.

Кроме этого, для получения финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности в рамках программы самозанятости защитили бизнес-планы 340 человек, которые получили 19,2 млн. рублей. В условиях кризиса и безработицы селяне стали активнее развивать свой бизнес. 186 человек получили денежные средства на развитие бизнеса в размере 10,94 млн. рублей. С начала нынешнего года заключен 101 договор на организацию общественных работ, трудоустроено 3383 человека.

- Одним из животрепещущих вопросов является проблема строительства жилья и качества жилищно-коммунальных услуг. Как обстоят дела с этими сферами в Альметьевском районе?

- В 2009 году было введено 1298 квартир общей площадью 100,776 тыс. квадратных метров при годовом плане в 100 тыс. кв. метров. В течение года введены в эксплуатацию 11 многоквартирных жилых домов, в том числе четыре - по программе социальной ипотеки и 189 индивидуальных жилых домов. Улучшили свои жилищные условия 14 семей по программе "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности".

Результатом нашей работы нужно назвать завершение ООО "Арслан" строительства и ввод в эксплуатацию 9-этажного жилого дома, который являлся одним из объектов с "обманутыми дольщиками", начатого фирмой "Олимпия" в 2004 году.

Подводя итоги прошедшего года в сфере жилищно-коммунального хозяйства, следует сказать, что период был довольно успешным. Кардинально изменился характер обращений граждан, меньше стало жалоб. В большей степени в обращениях граждан отражаются вопросы повышения качества жилищно-коммунальных услуг и благоустройства придомовых территорий. Мы считаем это важнейшим индикатором положительной оценки деятельности органов местного самоуправления.

Успешным результатом года стало завершение капремонта многоквартирных домов. Впервые выделены денежные средства в размере более 600 млн. рублей на реализацию десятилетиями не решающегося вопроса - ремонта жилого фонда. В 2009 году капремонт произведен в 117 жилых домах. В том числе один дом отремонтирован на средства муниципалитета, 7 домов - на средства "Татнефти". При реализации Программы для снижения потребления коммунальных услуг и платежей населения внедрены энергосберегающие технологии.

По статье "Текущий ремонт и содержание многоквартирных домов" выполнен объем работ на 104% на сумму 50 млн. рублей. Мы особенно благодарны нашим нефтяникам, выделившим 17 млн. рублей - на благоустройство внутриквартальных территорий. Предприятиями, не входящими в структурные подразделения ОАО "Татнефть", на благоустройство внутриквартальных территорий было также выделено более 17 млн. рублей. За счет средств местного бюджета произведен ремонт внутриквартальных дорог на сумму более 4 млн. рублей.

- Недавно в СМИ появилась информация о том, что ОАО "Татнефть" покупает ОАО "Альметьевские тепловые сети". Каков взгляд руководства города на эту сделку, не опасаетесь ли вы, что в результате могут быть поставлены в более жесткие, чем ранее, условия жители города?

- Одна из главных проблем города - это высокий тариф на услугу теплоснабжения. Руководством республики принято решение о передаче предприятия тепловых сетей в структуру "Татнефти", при этом планируется модернизация части существующих котельных и установка мини-ТЭЦ. Надеемся, что необходимые инвестиции для удержания роста тарифа на услугу теплоснабжения и горячего водоснабжения будут уже в этом году. Поэтому считаем, что переход "Альметьевских тепловых сетей" в структуру ОАО "Татнефть" наоборот, послужит той палочкой-выручалочкой, которая поможет в техническом и технологическом развитии "АТС", а главное - окажется полезной нам, горожанам, поскольку модернизация теплоснабжения, верим, непременно удешевит данную услугу для населения района. Кроме того, новое оборудование и технология позволят вырабатывать электроэнергию для муниципальных и городских нужд.

- Кроме этого, есть информация, что ОАО "Алнас" может сменить хозяина компании вместе со всем холдингом "Римера", в который он входит. Каково отношение руководства Альметьевского района к перспективе смены владельца завода?

- В настоящее время мы не владеем достоверной информацией о смене хозяина компании. А на слухи отвечать, я считаю, некорректно.

- Идет год 65-летия Великой Победы. Какие мероприятия в Альметьевском районе приурочены к этой дате?

- Мы разработали комплексный план по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В основном работа направлена на улучшение материально-бытовых условий, оздоровление и организацию досуга, моральную поддержку участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших участников войны, тружеников тыла. К этим мероприятиям привлекаются практически все предприятия и организации района. Через все средства массовой информации доводим до населения героические примеры мужества наших ныне живущих земляков - ветеранов ВОВ. В торжественной обстановке в настоящее время происходит вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Все 31 участник и инвалид ВОВ, вдовы и члены семьи погибших участников войны, стоящие на учете до 1 марта 2005 года, уже обеспечены квартирами. В настоящее время формируется новый список нуждающихся в жилье, в него на сегодняшний день включены 80 человек.

Кроме того, в марте пройдет телемарафон, посвященный дню Победы, собранные средства будут направлены на поддержку наших ветеранов. И еще много важных и нужных мероприятий проводятся и будут проходить в преддверии великого праздника по линии управлений: образования, социальной защиты, а также по делам детей и молодежи.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии