Время и Деньги
07.04.2011 Финансы

Застой на биржах

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на нейтральном внешнем фоне. Американская сессия завершилась в "зеленой" зоне, а цены на нефть находились на комфортном для нашего рынка уровне - баррель марки Brent стоил чуть более $78. "Рост мировых индексов и американских фьючерсов вкупе с подъемом цен на медь способствовал позитивному открытию российских площадок", - подчеркнул начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Действительно, на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ - 0,03%.

Спокойное начало задало тон всей сессии, которая прошла без ярких взлетов и стремительных падений. Открытие европейских площадок, которого с нетерпением ждали инвесторы, не изменило расклад сил. Учитывая, что опубликованные данные по инфляции в Еврозоне совпали с прогнозом, ничего удивительного в этом не было. Торги на биржах Старого Света мало отличались от происходящего в Москве - тот же почти символический "плюс". А поскольку важной статистики из США во вторник не ожидалось, трейдеры не испытывали серьезного беспокойства и сессия проходила волатильно.

Аналитики, впрочем, не уверены, что этот застой на фондовом рынке продлится долго. По мнению Натальи Лесиной из ГК "АЛОР", рост на отечественных площадках, который наблюдался четвертую сессию подряд, следует фиксировать, поскольку подъем связан с техническими факторами, а именно - отскоком индекса ММВБ от уровня в 1300 пунктов и спокойным макроэкономическим фоном. "За последние три сессии важных статданных не публиковалось, но уже в среду ситуация изменится, - отметила аналитик. - Во-первых, на динамику фондовых площадок повлияет отчет по рынку труда от ADP, который станет ориентиром ожиданий пятничного отчета. А, во-вторых, будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США. Поскольку ожидается рост запасов, это может сформировать коррекционные настроения во фьючерсах на нефть".

Кроме того, индекс ММВБ во вторник протестировал уровень сопротивления в 1373 пункта, от которого состоялся разворот российского рынка в середине февраля. Тогда индекс ушел к психологическому сопротивлению в 1300 пунктов. "В ожидании насыщенной второй половины недели силы "быков" могут иссякнуть", - полагает госпожа Лесина.

Фаворитом дня, бесспорно, оказался Сбербанк, оборот по акциям которого примерно в три раза превысил показатель оборота бумаг традиционного лидера - "Газпрома". "С одной стороны, такая динамика была ожидаема, поскольку коррекция в акциях банка превышала снижение российского рынка. С другой, рост этих бумаг за последние три сессии составил около 10%, что способствует фиксации прибыли", - сказала Наталья Лесина.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,1%, до 1445,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1368 пунктов.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии