Ванкувер - хороший урок для Казани
08.04.2011 Спорт

Ванкувер - хороший урок для Казани

Татарстан будет готовиться к Олимпиаде 2014 года в Сочи по специальной программе. О некоторых ее моментах министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев рассказал вчера на пресс-конференции, посвященной визиту делегации Татарстана в Ванкувер.

По словам министра, очень хорошее впечатление произвела Олимпийская деревня XXI Зимних игр. Но вот для зрителей подходящие условия организаторам удалось создать не во всех случаях, плохо было организовано информационное сопровождение соревнований.

Да, признал Марат Бариев, выступление российских спортсменов было провальным, но высказал надежду, что это встряхнет спортивную "отрасль" страны. По мнению министра, глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко не должен подавать в отставку, поскольку, находясь на этом посту всего год, он попросту не мог успеть себя реализовать. А ответить за поражение должны руководители спортивных федераций, Олимпийского комитета России, которые уже долгое время находятся на своих постах.

Татарстан на XXI Зимних Олимпийских играх представляли четыре спортсмена. И если хоккеисты Алексей Морозов, Данис Зарипов и Илья Никулин серьезно разочаровали, то от двоеборца Нияза Набеева (единственного из этой четверки воспитанника республики) высоких результатов никто не ожидал (он занял 43-е место). Это его первая, "ознакомительная", Олимпиада, а главный старт предстоит Ниязу в Сочи. Эта Олимпиада станет и серьезной проверкой для всего спортивного Татарстана. Для подготовки к 2014 году в республике этой весной планируется принять специальную программу, которая определит зимние виды спорта, требующие акцентированного развития.

По мнению Марата Бариева, стоит обратить внимание на женский хоккей. В России конкуренция в этом виде спорта не слишком велика, что может позволить Татарстану сделать серьезный рывок и подготовить спортсменов для сборной страны… Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и до Ванкувера видела Татарстан базовым регионом для сборной по этим видам спорта, ведь в сфере интересов тренеров национальной команды сразу пять татарстанских спортсменов. У нас есть трамплин в Дербышках, который планируется реконструировать, а также в Лениногорске, дальнейшая судьба которого пока не определена… Должны быть результаты в фигурном катании, ведь ряд российских специалистов высоко оценивают потенциал татарстанских фигуристов. Но - не хватает квалифицированных тренеров… Та же проблема и в шорт-треке... Развитие такого популярного среди молодежи сноуборда тормозит отсутствие не только в Татарстане, но и во всей России хаф-пайпа для сноуборда, соответствующего мировым стандартам. Но развивать этот вид спорта обязательно надо.

Что касается биатлона, то такие трассы могут появиться на базе лыжных на горнолыжном комплексе "Казань", в районе стадиона "Локомотив" в Казани и в Заинске. Предварительное согласие на сотрудничество с республикой в развитии этого вида спорта дал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, и уже до конца этого года можно ожидать появления в Татарстане первой биатлонной трассы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии