Время и Деньги
13.04.2011 Экономика

Искусственные сапфиры и мясо птицы для моногорода

Через неделю на заседании правительственной комиссии под руководством первого заместителя премьер-министра России Игоря Шувалова будет принято решение о государственной поддержке проектов комплексного инвестиционного плана модернизации Набережных Челнов.

Как рассказал "ВиД" министр экономики РТ Марат Сафиуллин, в минувшую пятницу, а затем в понедельник на заседаниях рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции рассматривался ряд инвестиционных проектов Набережных Челнов. Проекты представляли их инициаторы. С учетом полученных замечаний в конце недели проекты вновь рассмотрят. Предполагается, что будет принято решение о поддержке, которое утвердят 11 марта на заседании правительственной комиссии под руководством Игоря Шувалова.

По словам Марата Сафиуллина, заметный интерес вызвали проекты в агросекторе. Это проекты ЗАО "Агросила Груп", ООО "Челны-Бройлер" и ООО "Камский Бекон".

"В рамках этих проектов решаются как вопросы диверсификации, экономического роста, снижения импортозависимости в области обеспечения продовольствием, так и социальные задачи", - пояснил министр.

Перспективным признан проект производства искусственных сапфиров для светодиодных ламп, предложенный компанией "Кама кристал текнолоджи", поскольку удачно ложится в русло стратегии энергоресурсосбережения.

Еще один рассмотренный на рабочей группе проект - производство замедлителей для сортировочных горок, используемых при автоматической сортировке железнодорожных составов, представленный ОАО "Скоростные магистрали" (РЖД и Siemens).

"Очень много вопросов к проекту логистического парка "Круглое поле", но он очень интересен с точки зрения развития промышленной инфраструктуры", - сообщил также Марат Сафиуллин. Напомним: этот проект продвигался в рамках развития Камской промышленной зоны задолго до начала кризиса и предполагал обработку до 10 млн. тонн грузов ежегодно.

Всего на заседании рабочей группы от Набережных Челнов было представлено 9 проектов, но для рассмотрения и возможного финансирования в 2010 году выбраны только вышеназванные.

Участники рабочей группы сделали замечания по структуре финансирования и предложили увеличить долю собственного капитала, а также сбалансировать кредитные вложения и вложения в инфраструктуру. Только после этого станет ясно, в какой форме и в каких объемах эти проекты будут профинансированы из Инвестиционного фонда РФ.

Отметим, что в 2010 году из федерального бюджета будет выделено 10 млрд. рублей в виде субсидий на реализацию проектов в моногородах по всей стране. Как отметил Марат Сафиуллин, Татарстану для решения проблем диверсификации экономики моногородов господдержка нужна в размере 20 млрд. рублей. "Мы рассматриваем возможность привлечения не только средств Инвестфонда РФ, но и заемных средств ВЭБ в традиционной форме через программу льготного кредитования предприятий", - сообщил министр "ВиД".

Напомним, что в конце декабря Набережные Челны были включены в список 27 наиболее нуждающихся в поддержке моногородов России. Мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков ранее заявлял СМИ, что для осуществления планов по модернизации города понадобится 100 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии