Время и Деньги
23.05.2010 Общество

Психиатры обдумывают тему новых сексуальных расстройств

Американские психиатры обсуждают, следует ли объявить обжорство, любовь к азартным играм и неудержимую жажду половых сношений психическими болезнями, пишет The Washington Times.

Предложенные поправки к официальному руководству по диагностике душевных расстройств будут способствовать более высокому уровню диагностики и лечения, отмечает журналистка Черил Ветцстейн.

Но критики предрекают, что новые диагнозы создадут сложности в области медицинского страхования, прав фирм на прием на работу и увольнение. Аллен Франсес, почетный профессор Университета Дьюк, заявил, что психиатры вступают на скользкий путь: если они признают азартные игры "поведенческим расстройством", то придется счесть патологией и шопинг, и увлечение компьютерными играми.

Руководство содержит определения всех психических заболеваний, признанных системой здравоохранения США, и методы их диагностики. На диагнозы, вынесенные в соответствии с руководством, можно ссылаться при рассмотрении судебных дел, проверке сотрудников и т.п.

Специалисты приветствуют появление диагнозов "гиперсексуальное расстройство" и "обсессивно-компульсивное обжорство". Нейрофизиология доказала: патологическая зависимость от секса, еды, азартных игр или алкоголя перестраивает мозг на базовом уровне, и человек уже не может чувствовать себя нормально, пока не удовлетворит тягу, пояснил Джон О'Нейлл, в прошлом директор наркологической службы в Menninger Clinic (Хьюстон). Ребекка Вагнер из той же клиники отметила, что обсессивно-компульсивное обжорство отличается от анорексии или булимии и часто сопровождается депрессией или повышенной тревожностью. Однако Франсес предостерег: "Десятки миллионов людей, которые раз в неделю предаются обжорству, внезапно будут объявлены "психически больными": это и клеймо, и необходимость принимать лекарства, эффективность которых вовсе не доказана". Диагноз "гиперсексуальность" станет подарком для тех, кто ищет себе оправданий, а в потенциале вызовет катастрофу в судебной медицине, добавил Франсес.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии