Время и Деньги

Поддержка из муниципального кармана обернулась штрафом

УФАС по РТ оштрафовал главу Лениногорского района и начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия этого же района за нарушение законодательства при предоставлении хозяйствующим субъектам муниципальной помощи.

Как сообщает УФАС по РТ, глава Лениногорского района Р.Хусаинов оштрафован за невыполнение предписания антимонопольного органа.

В мае прошлого года комиссия Татарстанского УФАС установила, что глава Лениногорского района своим постановлением передал ООО "Агрофирма Ялтау" денежные средства в размере 1 млн. 400 тыс. рублей без соблюдения установленного порядка предоставления муниципальной помощи. Он был признан нарушившим часть 2 статьи 20 Федерального закона "О защите конкуренции". В то же время Татарстанское УФАС обратилось в Арбитражный суд РТ с иском о признании постановления главы Лениногорского района недействительным.

В августе Арбитражный суд РТ своим решением признал постановление о передаче денежных средств недействительным. На основании принятого комиссией Татарстанского УФАС решения, а также вступившего в законную силу решения Арбитражного суда РТ, Р.Хусаинову было предписано обеспечить возврат 1 млн. 400 тыс. рублей в бюджет Лениногорского муниципального района. Отчитаться в исполнении предписания главе надлежало до 30 января 2010 года.

В установленный срок УФАС по РТ каких-либо документов, подтверждающих надлежащее исполнение предписания, не получило, что и явилось основанием для возбуждения в отношении главы района дела по части 2.1 статьи 19.5 КоАП РФ.

2 марта глава Лениногорского муниципального района был оштрафован на 18 тыс. рублей. Также за главой остается обязанность исполнить выданное Татарстанским УФАС предписание о возврате денежных средств в бюджет. Если же он вновь не исполнит предписание, Татарстанское УФАС обратится в суд с иском о принудительном возврате денежных средств.

На ту же сумму оштрафован начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Лениногорского района Д.Миннебаев за то, что не исполнил в срок предписание Татарстанского УФАС.

В апреле 2009 года комиссия Татарстанского УФАС признала Управление сельского хозяйства и продовольствия Лениногорского района нарушившим часть 2 статьи 20 закона о защите конкуренции. Тогда было установлено, что управление незаконно передало 15 млн. рублей ООО "Лениногорье" в качестве муниципальной помощи.

В октябре 2009 года Арбитражный суд РТ признал постановление Управления сельского хозяйства и продовольствия Лениногорского района, на основании которого и были переданы денежные средства, незаконным.

На основании решения антимонопольного управления и решения Арбитражного суда РТ управлению сельского хозяйства и продовольствия было выдано предписание: обеспечить возврат 15 млн. рублей в бюджет района.

Однако до настоящего времени никаких документов, подтверждающих исполнение предписания, в Татарстанское УФАС не поступило. По данному факту в отношении начальника управления было возбуждено дело по части 2.1 статьи 19.5 КоАП РФ, в соответствии с которой он был оштрафован на 18 тыс. рублей.

"Наложенный на должностное лицо штраф не отменяет необходимости исполнения выданного нами ранее предписания, - отметил заместитель руководителя УФАС по РТ Ленар Шафигуллин. - Деньги должны быть возвращены в бюджет Лениногорского района. В противном случае этот вопрос будет решаться в судебном порядке".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии