Время и Деньги

Пропавших без вести можно найти по ДНК

Отыскать пропавших без вести близких теперь можно по экспертизе ДНК, для этого нужно пройти специальные тесты в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Татарстан. Об этой возможности, а также о работе ЭКЦ в прошлом году рассказал на вчерашнем брифинге начальник этого центра, подполковник милиции Анас Мухаметзянов.

Если учесть, что всего в республике числится 280 неопознанных трупов, то как минимум 280 семей в Татарстане имеют все шансы найти своих давно разыскиваемых родственников.

Впрочем, большая часть работы криминалистов связана все-таки с осмотром места происшествий. В прошлом году они провели 51,1 тысячи таких осмотров, 42 тысячи экспертиз и 133472 исследования. С использованием криминалистических учетов в прошлом году было дано 7995 информаций, способствовавших раскрытию преступлений, из них по учету следов рук - по 3940 преступлениям, а по учету субъективных портретов разыскиваемых лиц - по 792 преступлениям. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков за 2009 год выполнено 3809 экспертиз и 3510 исследований. В общей сложности исследовано более 120 килограммов наркотических средств. Для экспертной проверки поступила 171 единица изъятого, найденного и добровольного сданного огнестрельного оружия. Из них 78 - полностью самодельного или переделанного из газового, сигнального, пневматического.

По разработанной в 2007 году экспертами Татарстана и коллегами из Саратова методике "Установления общности источника происхождения нефти" в рамках борьбы с преступлениями в нефтяной отрасли выполнено 100 экспертиз и исследований. Экспертами ЭКЦ в рамках борьбы с интеллектуальным "пиратством" за все время работы исследовано более 1,5 миллиона объектов. Только за 2009 год - около 230 000 объектов.

Для борьбы с правонарушениями в строительной отрасли был увеличен штат сотрудников, выполняющих строительные экспертизы. За 2009 год выполнено 27 строительных экспертиз и 31 исследование, в ходе которых доказаны факты завышений объемов работ более чем на 20 млн. рублей.

Чуть более года назад впервые появились сообщения о новом виде наркотиков, распространяемых абсолютно легально в виде курительных смесей. Сотрудниками отдела специальных экспертиз ЭКЦ совместно с коллегами из других научных учреждений республики были проведены всесторонние исследования таких смесей, более известных под названием "спайс". При этом были применены методики, ранее не использующиеся в криминалистических целях. Благодаря проделанной работе удалось обнаружить в составе "спайса" эндоканнабиноиды - искусственные психоактивные вещества. Растительные составляющие курительных смесей выполняли при этом лишь роль наполнителя, "губки", пропитанной искусственным наркотиком. Сейчас эти вещества, в том числе благодаря и Татарстанской милиции, причислены к наркотическим.

За 2009 год экспертами было выявлено около тысячи автомобилей с измененными маркировочными обозначениями, в том числе 70 автомобилей, ранее находившихся в угоне. Целью деятельности экспертов-автотехников является в первую очередь защита граждан от покупки автомобилей с измененными маркировочными обозначениями, как правило, числящихся в угоне.

В 2009 году количество проведенных биологических экспертиз методами ДНК-анализа возросло на 57% (488 экспертиз), а исследований по заданиям оперативных органов на 163% (965 исследований). К экспертам Татарстана обратились за помощью представители комитета по делам воинов-интернационалистов для установления личности солдат, чьи могилы обнаружены на местах боев в Афганистане. Сейчас экспертами устанавливается личность 10 неизвестных солдат той войны. Всего в 2009 году методами ДНК-анализа установлены личности 32 погибших, дано 107 заключений о причастности конкретных лиц к совершению преступлений, в том числе и прошлых лет. В качестве примера Анас Мухаметзянов рассказал о двойном убийстве, совершенном в 2004 году в Казани. Тогда преступника так и не нашли, и дело было приостановлено. В 2009 году производство по делу возобновили и на ДНК-экспертизу направили окурок, изъятый на месте преступления. Спустя 5 лет на окурке удалось отыскать следы ДНК и изобличить преступника. Кроме того, методы ДНК-анализа все чаще, как в уголовном, так и гражданском процессе, используются для установления отцовства.

Одно из новых направлений в работе ЭКЦ - производство лингвистических экспертиз по татарской речи. Над созданием такой методики совместно трудятся специалисты ЭКЦ и ученые КГУ.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии