Время и Деньги

Раритетное оружие отправится в музей

Атнинский районный суд Республики Татарстан вынес приговор в отношении 19-летнего гражданина Узбекистана Дилшоджона Исломова. Молодой человек, проживавший в Казани без регистрации, признан виновным в незаконном хранении оружия.

Следствием установлено, что примерно два года назад отец Исломова, работая на разборе старинных домов в историческом центре Казани, нашел драгунскую винтовку Бердана № 2 калибра 10.75, изготовленную на Императорском Тульском оружейном заводе в 1876 году, винтовку образца 1866 года, изготовленную на заводе фирмы "Winchester Repeati Arms Compani" в городе Нью-Хейвен, США, карабин калибра 5.6 мм, изготовленный на Ижевском оружейном заводе в 1903 году на основе бельгийской системы Ремингтона-Пипера, и дульно-зарядный пистолет с ударно-капсюльным замком, изготовленный в середине XIX века. Это оружие он спрятал на чердаке одного из домов в деревне в Атнинском районе, где проживал его знакомый.

После того как отец Исломова скончался, молодой человек отыскал оружие и попытался вывезти в Казань. Однако 29 декабря, когда он складывал оружие в автомобиль, его заметил прохожий и сообщил об увиденном в милицию. На выезде из деревни автомашина, на которой ехал молодой человек, была досмотрена сотрудниками милиции, которые обнаружили оружие.

Экспертиза установила, что все оружие пригодно для стрельбы. Кроме того, согласно заключению судебно-искусствоведческой экспертизы, три ружья и пистолет представляют историко-культурную ценность.

Суд назначил Исломову 6 месяцев колонии-поселения, а оружие будет передано в Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу как имеющее историко-культурную ценность.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии