Время и Деньги

Татарстанских судостроителей хотели "кинуть" почти на 2 млрд. рублей

В Зеленодольский городской суд РТ направлено уголовное дело в отношении генерального директора компаний "Swolmer International Trading B.V." (Королевство Нидерланды) и "Swolmer Shiping S.A." (Канада) 54-летнего подданного Королевства Нидерланды Андрея Кубачева и заместителя генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу ОАО "Зеленодольский завод им.А.М. Горького" 39-летней Ларисы Кашиной. Они обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как полагает следствие, в ноябре 2007 года Кубачев, вступив в сговор с Кашиной, заключил договор с Зеленодольским судостроительным заводом им.А.М.Горького на транспортировку танкера. Получив по договору 2 млн. 360 тыс. рублей, Кубачев не выполнил обязательства по транспортировке. Однако Кашина подписала акт выполненных работ и добилась установления на нем отметки об исполнении.

Кроме того, в апреле 2008 года Кубачев и Кашина подписали меморандум о намерениях на приобретение у завода 59 судов. По предложению Кубачева производитель в качестве обеспечения выполнения обязательств в одном из отделений Сберегательного банка в Казани с авизованием в банке "Credit Suisse Geneva" (Швейцария) открыл счет на сумму свыше 1,88 млрд. рублей. Как полагает следствие, Кубачев открыл счет в этом же банке и попытался завладеть указанными средствами путем перевода их в иные кредитные организации, но не смог этого сделать.

5 июня 2009 года Кубачев был задержан сотрудниками пограничной службы при попытке покинуть пределы России в аэропорту "Шереметьево-2". Кубачев и Кашина заключены под стражу, сообщает сайт Генпрокуратуры России.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии