Время и Деньги
20.09.2010 Культура

Поиграем в дочки-матери? В казанском музее выставлены куклы ценой в автомобиль

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств РТ открылась выставка "Причудливый мир кукол".

В экспозицию вошли работы шестнадцати художников Москвы и Санкт-Петербурга. В "Причудливом мире" живут три десятка авторских кукол, выполненных в разных жанрах и c использованием разнообразных материалов - фарфора, цернита (пластика), папье-маше, дерева, глины, кости, латуни, серебра. Гардероб кукол сшит только из натуральных тканей, отделан стразами, Swarovski, натуральным жемчугом. Поэтому куклы стоят дорого - от 2000 до 15000 долларов.

Экспозиция собрана специально для Казани. Большинство этих кукол обычно находятся в частных коллекциях. Организаторам проекта пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить коллекционеров на время расстаться со своими любимцами и любимицами.

Куклы похожи на людей. И по этой причине жителям "Причудливого мира" ничто человеческое не чуждо. Некоторые из них танцуют канкан, другие играют в домино, есть и свои фокусники в этом царстве.

Куклы, которые собрались в Казани, выезжали за рубеж. Выставлялись в Америке, Японии, Германии, Австрии. Описание ряда кукол попало в вышедший в США сборник "Пятьсот лучших кукол мира", сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Проект Dollart.ru существует более 10 лет. За это время творческий союз объединил мастеров художественной куклы со всей России. Благодаря проекту в 2007 году на базе творческого Союза художников России была создана секция художественной куклы.

Жанр авторской куклы стал развиваться в Европе в середине XIX века, а в России - с середины ХХ-го. В отличие от театральных кукол и кукол-игрушек, художественные авторские куклы создаются исключительно для созерцания и душевного общения. Кукла - модель человека и всегда несет в себе мироощущение своего создателя и владельца.

Проект организован ГМИИ РТ совместно с творческим Союзом художников России и приурочен к Международному женскому дню.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии