Минтимер ШАЙМИЕВ: "Восстановление Болгара и Свияжска - святое дело"
26.05.2010 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Восстановление Болгара и Свияжска - святое дело"

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск.

"Я представлял, что работы будет много, но не думал, что настолько много", - заявил Минтимер Шаймиев журналистам во время осмотра объектов на острове. По мнению главы республики, в настоящее время средств, выделяемых на два музея-заповедника федерального значения (Болгара и Свияжска), не хватает даже на то, чтобы остановить их разрушение. Финансировать проект их восстановления Татарстан будет на паритетных началах с федеральным центром.

"Это работа для души, да и дело святое", - охарактеризовал Президент РТ проект восстановления исторических памятников. По его словам, если не восстановить эти места, "мы не сможем уважать себя".

Глава республики заявил, что восстановительные работы будут вестись комплексно и включать в себя: строительство объектов инфраструктуры (причалы, коммуникации и т.д.), обустройство территории, бережное восстановление древних памятников. Одна из первоочередных задач - построить в Болгаре и в Свияжске речные вокзалы. В настоящее время под эти проекты ищутся инвесторы.

Президент РТ встретился с жителями Свияжска. Больше всего их волновал вопрос - не заставят ли их переезжать с родных мест в связи с предстоящими масштабными восстановительными работами на острове. Глава республики успокоил: никого насильно переселять не будут. Остров будет благоустроен, будут решены вопросы газификации, канализации. Кто захочет - сможет улучшить свои жилищные условия. "Но бесплатного жилья не будет", - особо подчеркнул Президент РТ. По его словам, для тех жителей, кто захочет переехать в новые дома на острове, будет разработана кредитная программа, по своим условиям лучше, чем программа социальной ипотеки в РТ.

В поездке главу республики сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, глава Зеленодольского района РТ Радик Хасанов, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архимандрит - наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря отец Всеволод, наместник Свияжского Успенского Богородицкого монастыря отец Силуан и другие, сообщил "Татар-информ".
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии