Время и Деньги
26.05.2010 Общество

Лекарство от депрессии

Если верно утверждение, что в древности Олимпийские игры были средством мирного выяснения отношений между государствами и что к такому пониманию Игр в недалеком будущем придем и мы, то Россия имеет все шансы стать в этом дивном новом мире страной №1. Вот только бы ту околоспортивную энергию, которую граждане России продемонстрировали во второй половине февраля, направить в нужное русло.

Спортивные успехи страны - один из ключевых инструментов по поддержанию социального оптимизма граждан, считают социологи и напоминают, как поднялся уровень патриотизма во время футбольных и хоккейных успехов России в 2008 году. А вот сейчас, на фоне длительного выхода из кризиса, подобных положительных эмоций очень не хватает, и люди жаждут хороших спортивных новостей.

Когда "Рубин" разгромил "Хапоэль", из Москвы позвонила в полном восторге по этому поводу пожилая родственница, которую я слышу, как правило, только в новогодние праздники и раньше ни за что не заподозрил бы в пристрастии к футболу. Надо же, что спорт делает с людьми, подумал я и не особо удивился, почувствовав некую особую гордость за казанскую команду.

Соответственной была и реакция на ставший квинтэссенцией всех российских спортивных бед хоккейный матч Канада - Россия. Поскольку посмотреть его, ввиду позднего времени трансляции, не было никакой возможности, едва открыв следующим утром глаза, включил телевизор - круглосуточные "Вести". Как назло, очередная сводка новостей только прошла. Впрочем, дожидаться полчаса следующей имело смысл лишь для уточнения деталей - по явственно похоронному виду обычно весьма улыбчивых ведущих (причем не спортивных) все стало предельно ясно. Подобное настроение в эфире я смутно помню только по временам череды уходов генсеков и более явственно - когда шли сообщения об убийстве Владислава Листьева и гибели "Курска".

И понеслось. Хоккеистам припомнили все, что только было возможно, а так "вовремя" разбившего болельщице видеокамеру Александра Овечкина едва ли не в порошок стерли. Огорченный хоккейный фанат заказал надгробную плиту для нашей сборной, чтобы установить ее в своем огороде: "Мне и миллионам россиян Быков со своей командой просто плюнули в душу! Вся Россия плачет! Они опозорили страну! 24 февраля навсегда останется в моей памяти как день, полный траура, скорби и неоправданных ожиданий". "Проклятый" спонсорами Тайгер Вудс просто отдыхает… Виктор Тихонов назвал четвертьфинал настоящей трагедией. Владислав Третьяк призвал не поливать хоккеистов грязью, а то наши заокеанские легионеры больше не приедут в сборную. Вячеслав Быков, чуть было не заявивший о своей отставке, в ответ на упреки в сердцах воскликнул: "Давайте поставим гильотины или виселицы на Красной площади и всех нас там порешим!" Борис Грызлов пригрозил спортивным функционерам карами. Пикеты возле Минспорта… По-моему, страну так не лихорадило даже от кризисов-дефолтов.

Дмитрий Медведев потребовал отставки чиновников, ответственных за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде. Президент отметил, что в развитие спорта вкладываются "беспрецедентные деньги", но, как выясняется, они не все решают. Своевременное замечание, особенно на фоне тотальной купли-продажи звезд, самой по себе ставшей любимым видом спорта российских клубов.

Сидни Кросби, принесший хоккейной сборной США победу, рассказал, что, когда был ребенком, много раз представлял, как забрасывает победную шайбу в финале Игр. Думается, когда нам удастся повернуть мысли не только мальчишек и девчонок, но и спортивных функционеров именно в таком направлении, тогда и не будет стыдно смотреть Олимпиаду.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии