"За счастливые глаза наших детей"
27.05.2010 Общество

"За счастливые глаза наших детей"

Вчера в Казанской ратуше подвели итоги городского конкурса "Учитель года-2010".

Весеннее настроение - а каким ему еще быть, если через несколько дней Женский день, который мы, по традиции, воспринимаем как первый привет Весны - чувствовалось во всем.

Цветы, дамские наряды, теплое приветствие мэра Казани Ильсура Метшина, который и вручал победителям заслуженные награды, музыкальные поздравления артистов - юных и тех, что уже заработали себе "имя". Словом, праздник, праздник, праздник на учительской улице! И еще радостнее он был от того, что ему предшествовала сложная программа конкурса, в котором участвовали 90 педагогов, а на районных этапах и вовсе 400. Победителям, а их вместе с теми, кто получил поощрительные премии, набралось 34, пришлось выдержать множество испытаний: подготовить видеопрезентацию и эссе, провести уроки и классные часы, мастер-классы. На методическом семинаре конкурсанты делились опытом, знакомили с результатами научной, проектной и исследовательской работы, на импровизированном "родительском собрании" обсуждали нестандартные ситуации в семье и в школе.

В составе жюри, которое оценивало работу конкурсантов, - авторитетные члены педагогического сообщества: ученые и заслуженные педагоги.

Абсолютным победителем конкурса стала учительница химии из школы №89 Ново-Савиновского района Ирина Саркисова, на втором месте - учительница физики школы №174 Советского района Фанзия Хамидуллина, на третьем - учительница начальных классов школы №18 Вахитовского района - Гульнара Юсупова. Более 30 конкурсантов стали лауреатами и победителями в восьми номинациях.

- Мне этот удивительный день запомнится надолго, - сказала Ирина Саркисова. - Я очень рада, что мой труд и труд моих коллег получил признание, и считаю, что в этом конкурсе нет проигравших, ведь он еще раз напомнил нам о том, что учитель - достойная профессия.

А я бы к этому прибавила, что, вопреки расхожему мнению, это еще и благодарная профессия. Видели бы вы видеосюжеты, которые демонстрировались во время награждения. На них конкурсанты общались со своими учениками: с какой любовью и восхищением говорили о них дети. "Наша учительница самая красивая и умная", "наша - самая лучшая", "справедливая", "понимающая" - это почти о каждом педагоге. А один ученик был и вовсе категоричен: "Она - лучшая в мире". Почти каждый из конкурсантов признавался, что на работу спешит с легким сердцем, что работа - в радость. Еще бы не в радость, когда каждый день тебе дарят столько любви.

Конечно, у учительской профессии есть и тяжелые будни: сейчас педагогам готовиться к урокам особенно сложно, ведь им ежедневно приходится конкурировать с "мировой паутиной" и с десятками каналов телевидения, вываливающих на ребят лавину информации. Каким знающим и содержательным человеком должен быть учитель, чтобы оставаться интересным ученикам!

Ильсур Метшин в своем выступлении напомнил, что нынешний конкурс двадцатый по счету и поблагодарил учителей "за счастливые глаза наших детей": "Мы со спокойной душой отдаем их в ваши руки".

Победителям в номинациях присуждены почетные звания и вручены денежные премии: 25, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Победителю городского конкурса присвоено звание "Лучший учитель года Казани-2010" и вручена дополнительная премия в размере 25 тысяч рублей.

Восемь призеров продолжат борьбу на республиканском конкурсе "Учитель года Татарстана-2010", представляя Казань.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии