Время и Деньги
09.04.2011 Финансы

Между Америкой и Европой

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день снижением, спровоцированным закрытием азиатских площадок в "красной" зоне, отрицательной динамикой фьючерсов на индексы США и дешевеющей нефтью. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, инвесторы в Азии опасаются ужесточения монетарной политики финансовыми властями Китая, что и стало причиной сброса акций. Что же касается "черного золота", то оно упало в цене из-за укрепления доллара. Наши трейдеры не замедлили среагировать на эти события, и на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 0,5% и 0,7% соответственно. Однако вскоре ситуация на российском фондовом рынке изменилась.

Перемена была вызвана новостями из-за рубежа. Решения по ставкам Европейского Центробанка и Банка Англии совпали с прогнозами, так же, как и данные по ВВП Еврозоны за четвертый квартал прошлого года, что не способствовало дальнейшим распродажам.

Американская статистика также оказалась по большей части положительной. "До оглашения данных с рынка труда США индекс ММВБ консолидировался вблизи отметки в 1390 пунктов, которую удалось пробить на фоне позитивных данных по американской экономике, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Лучше прогноза оказались количество заявок на получение пособия по безработице и число получающих пособие, которое снизилось до минимума за год, а также производительность труда".

Если новости из-за океана внушали оптимизм, то расклад на европейских биржах не радовал. Они открылись в "минусе", где и провели весь торговый день. Хотя правительство Греции одобрило дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита на 4,8 млрд. евро, у инвесторов еще нет уверенности в скором разрешении долгового кризиса. Кроме того, сложным остается положение дел с дефицитами бюджетов в Испании и Португалии. Проблемы Старого Света не заставили наши площадки "покраснеть", но снизили темпы роста.

Среди "голубых фишек" выделялись акции "Газпрома", которые поднялись в цене почти на 2%. "Отставание по объемам от лидера - бумаг Сбербанка - у этих акций сократилось и составило порядка 1,5 раза. Рост акций "Газпрома" обусловлен отставанием бумаг газовой монополии от динамики индекса ММВБ", - пояснила Наталья Лесина. Что же касается Сбербанка, который последние дни рос стремительнее рынка в целом, то вчера его бумаги торговались в небольшом "плюсе". Госпожа Лесина обратила внимание на сокращение объемов, которое она объясняет тем, что, возможно, бумаги банка остались без поддержки крупного инвестора.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,7%, до 1470,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1384,4 пункта.

Не исключено, что американские игроки предпочтут зафиксировать прибыль во второй половине сессии, ожидая пятничного отчета по рынку труда США, и это скажется на старте сегодняшних российских торгов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии