Время и Деньги
01.06.2011 Бизнес

"Гермес" предложил Татарстану сотрудничество

В субботу избранный президент РТ Рустам Минниханов встретился с генеральным директором страхового агентства "Гермес" Манфредом Брюером.

Основной темой встречи стала реализация проекта финансирования поставки медицинского оборудования для Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Набережных Челнах. Реконструкция больницы началась в январе 2009 года, а 30 декабря была завершена первая очередь. Когда проект будет полностью завершен (Рустам Минниханов поставил задачу закончить все работы, включая оснащение и монтаж дорогостоящего высокотехнологичного оборудования в ноябре этого года), более миллиона татарстанцев, проживающих на северо-востоке республики, смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь, напоминает "Татар-информ". Что касается технического оснащения, то контракт на поставку оборудования между БСМП и компанией AJZ Engineering GmbH (Германия) был подписан совсем недавно - 20 января.

Финансирование контракта организовал "Ак Барс" Банк в рамках международного структурного финансирования при участии Commerzbank AG (Германия) и страхового экспортного агентства Euler Hermes (Германия). Гарантом сделки от имени Татарстана выступает ОАО "Связьинвестнефтехим", пояснила пресс-служба Кабинета министров РТ.

Во время встречи Рустама Минниханова с Манфредом Брюером было сообщено, что Commerzbank AG окончательно подтвердил сделку и она признана состоявшейся. Всего по кредиту будет выплачено до 2018 года 987 млн. рублей. Первый платеж пройдет в 2012 году. Проценты по кредиту составят 179 млн. рублей.

Проект оснащения БСМП в Набережных Челнах высокотехнологичным медицинским оборудованием можно считать "пилотным" проектом не только на уровне Татарстана, но и на уровне России, заявил журналистам генеральный директор страхового агентства "Гермес" Манфред Брюер. "Подобные программы будут внедряться и в других областях промышленности Татарстана", - пообещал он. Господин Брюер отметил, что сделка по поставке медицинского оборудования реализуется быстро, несмотря на кризис. "Наши коллеги из Татарстана помогли нам осуществить проект в кратчайшие сроки. Я уже тридцать три года работаю в этой области, и мой опыт подтверждает, что это исключительный случай. Только в ноябре мы говорили об этом проекте, и уже сегодня контракт вступил в силу", - подчеркнул генеральный директор немецкого страхового агентства.

В БСМП Набережных Челнов будет поставлено 134 наименования оборудования (общее количество - более 700 наименований). Это, в том числе, оборудование для диагностики, кардио- и нейрохирургии, травматологии, ортопедии, магнитно-резонансный томограф. В конце марта предполагается организовать обучение врачей из БСМП на базе немецких клиник. А в дальнейшем специалисты из Германии продолжат обмениваться опытом с татарстанскими коллегами.

По словам Манфреда Брюера, агентство осталось довольно взаимодействием с республикой. "Мы высоко оценили как инвестиционный климат в Татарстане, так и ту исполнительскую дисциплину, которая позволяет в столь короткие сроки реализовывать серьезные проекты", - отметил господин Брюер. Он сказал, что возглавляемое им агентство видит много возможностей в рамках сотрудничества по инвестиционным проектам с Татарстаном, и предложил руководству республики организовать в Казани конференцию по инвестициям. Манфред Брюер также предложил сотрудничество в организации и подготовке к Универсиаде-2013, напомнив, что "Гермес" уже сопровождал несколько Олимпиад и будет оказывать поддержку Олимпиаде в Сочи. Кроме того, он обратил внимание на то, что страховое агентство "Гермес" довольно сотрудничеством с "Ак Барс" Банком.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии