Время и Деньги
14.04.2011 Экономика

Капитальное "кидалово"

Организация работы по реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Казани поставлена очень слабо. Такое мнение высказал избранный президент Татарстана Рустам Минниханов на пятничном совещании в Кабмине РТ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что на минувшей неделе Татарстан официально защитил в Фонде содействия реформированию ЖКХ отчет по итогам 2009 года. В то же время подготовка программы на 2010 год, по словам министра, ведется очень слабо. "На сегодняшний день ни у одного муниципального образования нами не принята в полной мере заявка, которую мы могли бы сдать в Москву. Многие представители районов приезжают сдавать программу как будто в первый раз", - заявил министр.

Марат Хуснуллин сообщил, что Казань представила программу капитального ремонта на сумму 1,5 млрд. рублей, но ее следует увеличить в расчете на возможность получения дополнительных средств.

Аванс за счет средств республиканского бюджета перечислен полностью. Но всего 12 муниципальных образований начали перечисление средств местных бюджетов на счета заказчиков. Начаты работы на 178 домах в 22 муниципальных образованиях.

Министр отметил, что сейчас, пользуясь спешкой, пытаются получить подряд на капитальный ремонт фирмы, которые только в этом году зарегистрировались. Марат Хуснуллин предложил руководителям муниципалитетов, особенно крупных городов, серьезно подойти к вопросу выбора подрядных организаций.

Рустам Минниханов подверг критике организацию работы по капитальному ремонт в столице республики, отмечает "Татар-информ". "Уже первый квартал кончается. Сейчас пошел спор по подрядчикам, - обратился Рустам Минниханов к руководителю исполнительного комитета Казани Рафису Бурганову. - Каждый раз Казань "буксует". Заявку не можете оформить, подрядчиков набрать, а потом говорите, что кто-то вас тормозит".

"У вас же есть проверенные подрядчики, так зачем вам нужны новые сомнительные фирмы? Не надо идти на поводу у полукриминальных элементов. Зачем вы включаете эти компании сомнительные, они ведь вас подставляют, потом вы окажетесь виноватыми за то, что пустили "кидальные" компании, которые уже скомпрометировали себя перед государством, - сказал Рустам Минниханов. - Со своей стороны мы можем помочь в аккредитации подрядных организаций".

"Сегодня уже надо разворачивать работу. Сезон наступит - у вас нет ни подрядчиков, ни договоров, ни системы закупок, - обратился Рустам Минниханов к руководству Казани. - У вас должна быть проектно-сметная документация по всем домам с запасом минимум в 30 процентов на случай, если нам удастся получить больше средств из федерального бюджета".

Кстати

Скорректировали в сторону повышения

В Казани на капремонт жилых домов выделено почти 2 млрд. рублей. В начале марта текущего года ранее утвержденная цифра в 1,5 млрд. рублей была увеличена еще на 500 млн. рублей.

"4 марта нам был доведен скорректированный объем средств для формирования программы капитального ремонта жилых домов на 2010 год, - сообщил вчера на "деловом понедельнике" в мэрии председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома города Алексей Фролов. - В результате мы располагаем суммой в 1 млрд. 957 млн. рублей. В программу капитального ремонта внесены 216 домов".

На реализацию программы из республиканского бюджета уже поступило более 100 млн. рублей.

Для проведения капремонта уже утверждены 20 подрядных организаций из 46 заявленных. Остальные в данный момент приводят в соответствие необходимые документы.

"Ставим срок 12 марта, - распорядился мэр Казани Ильсур Метшин. - Никаких "потом", никаких "послезавтра". Первые деньги уже поступили на капремонт, поэтому больше никого ждать не будем".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии