Время и Деньги
31.10.2011 Авто

Шаг вперед, два назад

На прошлой неделе чиновники МВД продемонстрировали незаурядную гибкость в принятии решений - министр внутренних дел Рашид Нургалиев утвердил изменения в недавно принятый административный регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения. Казалось бы, что в этом такого - начальник вносит изменения в документ, регламентирующий деятельность подчиненных?

Однако стоит учесть, что новый регламент вступил в силу всего пять месяцев назад. Получается, что в МВД либо поторопились и приняли сырой документ, либо он вступил в конфликт с какими-то важными интересами. Тем более что внесенные поправки фактически "откатили назад" два главных нововведения, которые были заложены в новом регламенте. Речь идет о легализации гаишных засад, а также о пункте, который давал сотрудникам ДПС право отправлять на медосвидетельствование прокуроров, судей, депутатов и прочих граждан, обладающих иммунитетом на дорогах.

Хроника отступления

Итак, по порядку. Новый административный регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения вступил в силу 1 сентября 2009 года, заменив старый, действовавший с 1999 года. В этом документе чиновники МВД официально разрешили сотрудникам ДПС устраивать засады на дорогах и использовать для этих целей автомобили без цветографических схем и проблесковых маячков. Кроме того, был отменен иммунитет для обладателей "корочек", спецсерий регистрационных знаков и тех же маячков - сенаторов, депутатов, судей, прокуроров и прочих "неприкасаемых" автомобилистов.

Если учесть, что гаишники прятались "в кустах" и без этого документа, то жизнь рядовых автомобилистов новый регламент изменил несильно. А вот законодательная и исполнительная ветви власти отреагировали на касающееся их нововведение незамедлительно. Уже 18 сентября в СМИ появилась информация о том, что представители Генпрокуратуры и депутаты Госдумы обратились к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову с жалобой на несколько содержащихся в административном регламенте положений.

В частности, Генпрокуратура выразила протест против пункта, который отменял особый режим при проверках на дорогах для высокопоставленных чиновников. И уже через день, 19 сентября, замначальника ДОБДД Владимир Кузин заявил, что оспариваемый раздел административного регламента будет... отменен.

Протест членов парламентского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, в свою очередь, был направлен на защиту прав рядовых автомобилистов: народные избранники решили оспорить право сотрудников ДПС останавливать по своему усмотрению любое транспортное средство и проверять документы водителя и пассажиров, когда для этого нет законных оснований. По мнению членов комитета, это положение грубо нарушает Конституцию РФ.

Кроме того, народные избранники назвали незаконным положение, которое разрешает гаишникам изымать у водителей незаконные световые приборы, так как лишать гражданина собственности можно только через суд. Однако на депутатские претензии в МВД реагировать не стали.

Спустя еще несколько дней, 24 сентября, новый гаишный административный регламент снова попал в центр общественного внимания. На этот раз представители Генпрокуратуры решили пойти навстречу народу и опротестовали право сотрудников ДПС устраивать засады на дорогах. По мнению чиновников, пункт, разрешающий автоинспекторам прятаться за остановками или в кустах, противоречил закону "О противодействии коррупции", в котором говорится, что деятельность органов государственной власти должна быть публичной и открытой.

Правила маскировки

В МВД к прокурорским претензиям отнеслись серьезно: уже в конце декабря опубликовали первый вариант поправок, предусматривающих отмену гаишных засад и возвращающих правовой иммунитет чиновникам. А в начале февраля приказ о внесении соответствующих изменений в регламент подписал сам Нургалиев.

Правда, рядовых автомобилистов окончательный вариант поправок, подписанный министром внутренних дел, вряд ли обрадует. Новый регламент отменяет игру в прятки с автоинспекторами только формально. На деле, если читать документ внимательно, в нем можно найти множество лазеек, позволяющих использовать старые методы для поимки нарушителей.

Например, в поправках есть пункт, который разрешает гаишникам использовать в качестве укрытий естественный рельеф и "элементы обустройства улично-дорожной сети". То есть те же самые автобусные остановки, что и при фото- и видеофиксации нарушений. Здесь же узаконен и еще один классический маскировочный прием из арсенала гаишников - открытый багажник припаркованной по ходу движения патрульной машины, который закрывает "люстру" на крыше и полосы на кузове. В принципе сотрудникам ДПС так делать запрещено, но если в багажнике установлена аппаратура для фото- и видеофиксации, то можно - приемник сигнала от удаленных камер часто расположен как раз в багажнике.

Однако в МВД решили вернуть иммунитет не всем высокопоставленным чиновникам, упомянутым в сентябрьской версии административного регламента, а только прокурорам, судьям и следователям СКП. Сенаторы, депутаты, а также кандидаты на должность президента РФ, кандидаты в депутаты Госдумы и многие другие категории "льготников" формально больше не имеют права отмахиваться от остановивших их сотрудников ДПС "корочками".

Ну и напоследок стоит вспомнить, что, согласно новому регламенту, автомобилисты имеют право записывать на видеокамеру или диктофон общение с сотрудником ДПС. Но здесь тоже не обошлось без оговорки - делать это можно только в том случае, если это не запрещено законодательством, о чем гаишник обязан заранее предупреждать водителя. Получается - предупрежден, значит, разоружен.

Lenta.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии