Время и Деньги
10.04.2011 Финансы

"Медвежья" инициатива

Вчера российский фондовый рынок завершил день в небольшом "минусе".

Отечественные биржи открылись разнонаправленным движением индексов. Если на РТС рост на старте торгов составил 0,1%, то на ММВБ в это же время произошло снижение на 0,02%. Такая неопределенность тем не менее не помешала аналитикам оценить внешний фон, сложившийся к началу российской сессии как достаточно позитивный. Нефть хоть немного и подешевела, все равно стоила дорого, а американский фондовый рынок завершил понедельник в "плюсе". Радужный прогноз, однако, не оправдался, и вскоре обе наши площадки оказались в "красной" зоне.

"Вчера российские инвесторы действовали по традиционному сценарию - задумывались над проблемами Еврозоны, анализировали американскую статистику, опасались ужесточения монетарной политики ФРС, дальнейшего ослабления евро", - охарактеризовал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Эти обстоятельства вкупе с отсутствием серьезных внутренних торговых идей, по его мнению, и привели к стагнации и даже некоторому снижению отечественного рынка акций.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, в свою очередь, считает вчерашнее снижение логичным следствием безостановочного роста, наблюдавшегося семь сессий подряд. "Коррекционные настроения также поддерживаются динамикой мировых индикаторов, - отметила она. - Так, фьючерс на индекс S&P500 снижается от сопротивления в 1140 пунктов, а валютная пара EUR/USD развернулась, что привело к снижению сырьевых фьючерсов. В частности, фьючерсы на нефть марки Brent консолидируется вблизи $79 за баррель. Таким образом, ход торгов внутри дня определялся техническими факторами".

Вполне естественно, что акции сырьевых компаний в такой ситуации шли вниз. Зато бумаги банков выглядели лучше рынка на ожидании отчетностей. Однако госпожа Лесина не рекомендует открывать длинные позиции по акциям банковского сектора, полагая, что стоит дождаться технического отката с текущих уровней.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,3%, до 1502,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,1%, до 1412,5 пункта.

Сегодняшняя сессия откроется под влиянием финала сессии американской, а на рынке США в этот раз не исключено преобладание "медведей". Вполне возможно, что их тяжелая поступь будет слышна и на наших фондовых площадках.

Что касается дальнейшего развития событий, то оно видится довольно позитивно. "Российский рынок акций по-прежнему в значительной степени зависит от спекулятивных российских денег, "золотой дождь" с Запада пока маловероятен, но ему в ближайшие месяцы может найтись достойная альтернатива. А именно: деньги российских коммерческих банков", - сказал Александр Разуваев. Он не исключает, что "быки" еще скажут свое слово. "С точки зрения метода дисконтированных денежных потоков справедливый уровень индекса РТС при текущей благоприятной сырьевой конъюнктуре составляет 1800-2000 пунктов", - отметил аналитик.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии