Вопреки кризису. Татарстанские следователи вернули почти 1,5 миллиарда рублей

Вопреки кризису. Татарстанские следователи вернули почти 1,5 миллиарда рублей

Вчера в Казани чествовали победителей конкурса "Лучший следователь правоохранительных органов РТ". Четверо лучших следователей республики получили из рук избранного президента Татарстана Рустама Минниханова ключи от автомобилей.

Конкурс "Лучший следователь правоохранительных органов РТ" был организован в 1993 году по совместной инициативе республиканской прокуратуры и Следственного управления МВД Татарстан. С тех пор его победителями и лауреатами стали десятки татарстанских следователей. Нет ничего удивительного, что подобный конкурс появился в Татарстане.

Местным "следакам" действительно есть чем гордиться. По итогам только 2009 года число прекращенных следователями уголовных дел снизилось на треть. И это один из лучших результатов в России. Немалых успехов следователи добились и по части возмещения материального ущерба. В прошлом году из полуторамиллиардного ущерба, причиненного преступными посягательствами собственникам, было возвращено 97% похищенного.

"Победа в этом конкурсе - это не только почетное звание и уважение коллег, но еще и материальная поддержка, возможность служебного роста. А сама церемония награждения является серьезным стимулом для повышения эффективности работы", - отметил Рустам Минниханов, открывая церемонию награждения.

Татарстанские следователи на протяжении уже нескольких лет удерживают передовые позиции в РФ по результатам служебной деятельности. А главным результатом работы правоохранительных органов в истекшем году, на взгляд Рустама Минниханова, является то, что в условиях финансовой нестабильности в стране силовым структурам удалось не только контролировать оперативную обстановку, но и добиться существенного снижения преступности в республики.

"Следствие - это серьезная составная часть наших правоохранительных структур. От уровня и качества работы органов предварительного расследования напрямую зависит социально-политическая обстановка в Татарстане", - сказал Премьер-министр РТ.

По итогам конкурса лучшими следователями Татарстана были признаны старший следователь по особо важным делам СЧ ГСУ при МВД по РТ подполковник Оксана Шестоперова, старший следователь УФСКН РФ по РТ майор Сергей Каменов, замначальника отдела дознания Бугульминского ОВД майор Валерий Храмов и следователь по особо важным делам набережночелнинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Азат Амирханов.

Все они получили из рук избранного президента Татарстана Рустама Минниханова ключи от автомашины Fiat Albea.

На этом, впрочем, список награжденных не закончился. Награждали лучших следователей, отличившихся в расследовании экономических преступлений, а также преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

Одним из лучших борцов с оргпреступностью был признан следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ (всего таковых было трое) Вадим Максимов. Один из старейших работников следственных органов (в системе прокуратуры он проработал более 15 лет) Вадим Максимов известен расследованиями дел банды "Тагирьяновских", незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат", "бригады Ташкента", нижнекамских "Мамшовцев" и многих других. Кстати, Максимов пошел на повышение. В ближайшее время он отбудет в Москву в качестве сотрудника Главного следственного управления СКП РФ по РТ.
48
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии