Время и Деньги

Наркосбытчики потеряли 200 млн.рублей

За семь лет деятельности татарстанского управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков из незаконного оборота было изъято свыше 1,6 тонны наркотических средств и психотропных веществ. В том числе почти 146 кг героина, свыше 1,2 тонны марихуаны, 60 кг гашиша, свыше 4 кг синтетических наркотиков, сообщили "ВиД" в пресс-группе УФСКН РФ по РТ.

За последние годы наркообстановка в Татарстане заметно стабилизировалась. В два раза снизилось количество заболевших (333), а также смертность от передозировок (157). На фоне улучшения криминальной ситуации на 9% меньше зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В прошлом году из незаконного оборота всеми правоохранительными органами Татарстана было изъято 197 кг наркотиков: 79 кг марихуаны, 52 кг героина, 32 кг маковой соломы, 1,6 кг "синтетики".

Непосредственно сотрудниками УФСКН из незаконного оборота изъято свыше 93 кг наркотических средств и психотропных веществ. На треть увеличились изъятия героина (34 кг), в два раза гашиша - (26,5 кг). Всего до конечного потребителя не дошло около полумиллиона разовых доз наркотиков. По приблизительным подсчетам, потери наркодельцов составили около 200 млн. рублей.

Как и прежде, основные усилия наркополицейских сосредоточены на работе по противодействию организованным преступным группам наркопоставщиков. На подобные дела приходится пятая часть направленных в суд уголовных дел.

Одна из успешных операций сотрудников УФСКН проведена в августе прошлого года в Казани, когда была пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей крупные поставки героина из Таджикистана. На привокзальной площади железнодорожного вокзала Казани были задержаны два наркокурьера из Москвы. В ходе досмотра в их спортивной сумке обнаружили семь пластиковых полуторалитровых бутылок с более чем 10 кг афганского героина высокой степени очистки. Одновременно был обезврежен и руководитель преступной группы, у которого изъяли 5 кг героина, более 420 граммов опия, а также 22 тыс. долларов и полмиллиона рублей.

Сегодня исполняется семь лет со дня образования Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В преддверии праздника сотрудников наркоконтроля поздравил глава УФСКН РФ по РТ Ильгиз Минуллин: "Создание 11 марта 2003 года Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков повысило правоохранительный ресурс государства и привело к формированию новой антинаркотической стратегии. За 7 лет в республике изъято 1,6 тонны наркотических средств и психотропных веществ - это миллионы так называемых разовых доз. В прошлом году впервые за последние годы не выросло количество наркобольных. Вести здоровый образ жизни и не употреблять наркотики становится модным. Благодарю сотрудников всех заинтересованных министерств и ведомств, борющихся вместе с нами за здоровое будущее нашего общества".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии