Время и Деньги
11.04.2011 Финансы

Тень коррекции

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в легком "минусе".

Отечественные биржи начали день небольшим снижением на нейтральном внешнем фоне. Цены на нефть практически не изменились, оставшись на комфортном для нашего рынка уровне (около $80 за баррель марки Brent). Фьючерсы на американские индексы также не совершили крутого поворота в ту или иную сторону и торговались вяло. Единственным негативным фактором стал уход в "красную" зону китайского индекса, что было вызвано новыми предпосылками к ужесточению монетарной политики восточного соседа. В результате на старте торгов индекс РТС остался на уровне закрытия сессии во вторник (минус 0,3%), а индекс ММВБ снизился на 0,1%.

На руку российским площадкам сыграло оптимистичное начало торгового дня в Европе. Ведущие индексы Старого Света пошли вверх под влиянием положительных корпоративных новостей. Правда, опубликованные статданные по экономикам ряда ведущих стран несколько поостудили пыл инвесторов.

В частности, выяснилось, что объем промышленного производства в Великобритании в январе 2010 года снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а объем экспорта Германии в том же январе составил 67,9 млрд. евро, уменьшившись по сравнению с декабрем на 6,3%. Впрочем, европейские индексы в отличие от российских индикаторов смогли удержаться в "зеленой" зоне.

Незначительная волна покупок, наметившаяся после открытия наших площадок, быстро сошла на нет. Во многом это было связано с отсутствием интереса нерезидентов к ADR отечественных компаний. В первую очередь снижение произошло в бумагах сырьевого сектора - акции "нефтянки" в среднем потеряли около 1%. Ожидание данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США нервировало трейдеров, не вызывая желания приобретать бумаги этих эмитентов. После семидневного ралли начали корректироваться и акции Сбербанка.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,09%, до 1501,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1402,3 пункта.

Старт сегодняшней сессии традиционно будет зависеть от финиша американских торгов.

"Большинство индексов рынка США вернулось к годовым максимумам, возле которых наметилась консолидация. Однако технически рынки перегреты, поэтому техническая коррекция не за горами, что также может сформировать волну продаж на отечественном рынке акций", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. По ее мнению, угроза назревшей коррекции способствует открытию коротких позиций, которые имеют шансы остаться актуальными до конца недели. В то же время позитивные новости могут способствовать закрытию "шортов", усиливая технический отскок вверх, который госпожа Люканова рекомендует использовать для открытия спекулятивных позиций по акциям.

Не следует забывать и о вероятности коррекции на сырьевом рынке, а также о выступлении главы ЕЦБ Ж.-К.Трише вечером в среду, которое окажет влияние на динамику валютного рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии