Время и Деньги
18.04.2011 Экономика

Внешнеэкономическое укрепление. Татарстан намерен упрочить завоеванные позиции

Минувший год оказался тяжелым для внешнеэкономической деятельности всей страны, в том числе и Татарстана. Планы на текущий год более оптимистичны. О них и не только "ВиД" беседует с заместителем министра промышленности и торговли РТ Артуром ФАТЫХОВЫМ.

- Артур Раифович, известно, что в конце прошлого года была принята новая концепция внешнеэкономической деятельности РТ. Что регламентирует этот документ, на каких направлениях развития делается упор?

- Концепция определяет цели, основные задачи, а также базовый инструментарий внешнеэкономической деятельности Татарстана на период до 2020 года, равно как и качественные критерии достижения требуемых результатов. Количественные значение целевых показателей внешнеэкономической деятельности должны фиксироваться в программах, формируемых на 3-5 лет. В составе внешнеэкономической деятельности выделяются внешняя и межрегиональная торговля товарами и услугами, трансграничные инвестиции (ввоз и вывоз капитала) и международная промышленная и научно-техническая кооперация.

- Является ли эта концепция продолжением предыдущих аналогичных документов, какие особенности отличают этот документ от ранее принятых? На какой срок принята данная концепция?

- Концепция разработана в соответствии с большим количеством программных документов и нормативно-правовых актов как федерального, так и республиканского уровня, в частности, с принятием во внимание Концепции внешнеэкономической деятельности РТ на период до 2000 года. В этом отношении новая концепция является продолжением государственной политики Татарстана в области внешнеэкономической деятельности.

Со времени подготовки предыдущей концепции существенно изменились внешние по отношению к республике условия, в которых осуществляется внешнеэкономическая деятельность. Эти изменения затрагивают в первую очередь правовую базу, а также существенные изменения трендов развития мировой экономики. Кроме того, здесь уже учтен факт вхождения значительной части предприятий РТ в общероссийские холдинги, переход государства от прямого участия к стимулированию деятельности предприятий и организаций. На основании данной концепции до 2020 года будут разрабатываться республиканские программы, конкретизирующие цели и инструменты внешнеэкономической деятельности по отношению к отдельным кластерам или отраслям, а также временным периодам.

- Каких показателей Татарстан должен достичь в итоге?

- К 2020 году структура экспорта видится состоящей на 45% из продукции ТЭКа, на столько же - из продукции прочих обрабатывающих отраслей и на 10% - из нематериальной продукции, услуг и туризма, причем экспорт продукции ТЭК преимущественно должен состоять из нефтепродуктов.

К этому времени Татарстан планирует выйти на первое место по объемам экспорта среди всех субъектов РФ по транспортному машиностроению, занять не ниже второго места в России по экспорту продукции химии и нефтехимии и войти в первую пятерку регионов-экспортеров страны по объему экспорта IT-услуг.

- Какого показателя внешнеторгового оборота Татарстан достиг по итогам 2009 года? Насколько он изменился по сравнению с предыдущим годом?

- В первую очередь отмечу, что республика традиционно является активным участником внешнеэкономической деятельности, и в докризисные времена среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота (в 2007-2008 годах) составляли около 31,3% в год, что превышало уровень среднероссийских темпов роста. Тем не менее, согласно предварительной оценке, внешнеторговый оборот Татарстана по итогам 2009 года составил около $12,9 млрд. (в т.ч. $11,3 млрд. - экспорт; $1,6 млрд.- импорт). Снижение относительно предыдущего года - приблизительно на 40%, что в целом соответствует среденероссийскому уровню.

Однако, по прогнозным данным республиканских предприятий, в 2010 году многие из них ожидают роста объемов экспортных поставок. В целом внешнеторговой оборот Татарстана в 2010 году ожидается на уровне более $14 млрд.

- Обрисуйте географию внешнеэкономической деятельности РТ. С каким количеством государств Татарстан сегодня имеет торговые отношения? Кто лидирует по объему?

- География широка. В 2009 году более 110 стран ближнего и дальнего зарубежья осуществляли торговые операции с РТ. По предварительной информации, лидирующие позиции в рейтинге стран - торговых партнеров республики по объему внешнеторгового оборота в прошедшем году занимали Италия, Турция, Польша, Нидерланды, Украина, Германия, Беларусь, Великобритания, Франция, Венгрия. Их суммарная доля во внешнеторговом обороте республики составила около 70%.

- Какова структура экспорта и импорта татарстанских товаров по итогам 2009 года? Что в ней изменилось по сравнению с 2008-м?

- Структура нашего экспорта традиционна и обусловлена ориентацией экономики региона, основными отраслями которой являются нефтедобыча и нефтепереработка, химия и нефтехимия, машиностроение. В 2009 году, как и в 2008-м, большая доля экспорта была представлена нефтью (около 65%) и нефтепродуктами (на уровне 15%). Затем по объемам идет продукция химии и нефтехимии (в общей сложности около 12%) - это каучук синтетический, пластмассы и изделия из них, шины, синтетические моющие средства, минеральные удобрения. Машинотехническая продукция составила около 6% в структуре экспортных поставок.

Структура республиканского импорта в значительной степени обусловлена спросом предприятий и организаций РТ на машины и оборудование для технической модернизации производств и строительства, комплектующие для сборочных производств автопрома, химическую продукцию. Поэтому в 2009 году по-прежнему более 75% в импорте составляла продукция машиностроения, 12% - продукция химической промышленности (+2% к 2008 году), порядка 4% - металлы и изделия из них (+2%), сельскохозяйственное сырье и продовольствие - 3% (+1% к 2008 году), около 5% - другие потребительские товары и продукция производственно-технического назначения.

- Какой объем иностранных инвестиций был привлечен в РТ в 2009 году, на какие проекты? Какие страны самые частые инвесторы в РТ? Делают ли инвестиции татарстанские компании за рубежом, во что и в каком объеме?

- По оценке Минпромторга РТ, в 2009 году объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Татарстана, составил $2,1 млрд. А за 9 месяцев 2009 года поступило $1,6 млрд. иностранных инвестиций, что на 18,6% превышает показатель за аналогичный период 2008 года (это шестой показатель среди регионов РФ и первый - среди ПФО). На долю прямых инвестиций приходится - 5,2% ($81,8 млн.), прочих - 94,8% ($1,49 млрд.), доля портфельных инвестиций незначительна. Прямые инвестиции, в основном, направлялись в сферу операций с недвижимым имуществом, портфельные - на производство транспортных средств и оборудования, прочие - на операции с недвижимым имуществом.

В 2009 году произошло существенное изменение в структуре поступивших иностранных инвестиций по видам экономической деятельности. По отношению к 2008 году выросли доли инвестиций по таким видам, как "добыча полезных ископаемых", "финансовая деятельность", "операции с недвижимым имуществом" и ряду других. В свою очередь наблюдается уменьшение поступления инвестиций в строительство и в обрабатывающие производства.

За январь-сентябрь 2009 года в экономику Татарстана инвестиции поступили из 18 стран. Наиболее активными инвесторами традиционно являлись Люксембург, его доля в общем объеме поступивших иностранных инвестиций составила 48,3%, и Франция - 34,3%. Инвестиции привлекались также из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Кипра, США, Турции, Эстонии.

Из общего объема поступивших инвестиций из-за рубежа 81,8% приходятся на ОАО "ТАНЕКО". Также за 9 месяцев 2009 года иностранные инвестиции активно привлекались ЗАО "Казстройинвест", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть", ОАО "Агрохолдинг Красный Восток", ООО "П-Д Татнефть-Алабуга", ООО "Преттль-НК", ЗАО "Татех", ООО "Эр Ликид Алабуга".

По состоянию на 1 октября 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике Татарстана составил $5,5 млрд. Наибольший удельный вес приходится на прочие инвестиции - 86,9%, доля прямых инвестиций составляет - 7%, портфельных - 6 %. Наибольший удельный вес в общем объеме накопленных инвестиций имеет Франция - 36,9%, Люксембург - 31,6%, Нидерланды - 8,5% и Великобритания - 6,6%.

Республиканские предприятия также активно развивают инвестсотрудничество за рубежом. Так, по итогам 9 месяцев 2009 года предприятиями и организациями РТ инвестировано за рубеж почти $43 млн. Это связано с тем, что многие компании имеют СП за рубежом. Например, совместные с иностранными партнерами сборочные производства ОАО "КАМАЗ" расположены во Вьетнаме, Иране, Казахстане, Пакистане, Северной Корее. Сборка производится полностью из комплектующих изделий, поставляемых с "КАМАЗа". ОАО "Татнефть" активно инвестирует средства в разработку нефтяных месторождений в Ливии, Иране, Сирии и активно внедряет собственные технологии в этих странах.

- Расскажите о динамике межрегиональных связей в 2009 году. С какими регионами РТ активнее сотрудничала, какие торговые обороты это принесло?

- В настоящее время реестр торговых домов РТ включает информацию о 24 торговых домах в регионах России. За 2009 год общий товарооборот ТД в регионах РФ составил ориентировочно порядка 878 млн. рублей, снижение по сравнению с 2008 годом - почти в 1,5 раза. Нельзя не отметить, что в прошлом году продолжили активную работу с предприятиями нашей республики руководители торговых домов в Архангельской, Саратовской и Самарской областях, городах Москва и Дзержинск.

Хочу отметить работу по взаимодействию представителей торговых домов с органами исполнительной власти субъектов РФ. Например, руководитель торгового дома в Архангельской области Рим Калимуллин уже много лет выполняет функции, своего рода, представителя Минпромторга РТ в данном регионе. И его авторитет в администрации области позволяет успешно решать многие вопросы.

Сегодня во взаимовыгодном сотрудничестве и продвижении продукции за пределы республики заинтересованы "Нижнекамскнефтехим", "Татнефть", "Казаньоргсинтез", "Казанский завод синтетического каучука", "Кварт", "Менделеевсказот", "Алнас", "Зеленодольский завод имени А.М.Горького", "Татэлектромаш", "Мелита", "Альметьевская чулочно-носочная фабрика", "Золотой колос", "Татспиртпром" и другие. Но данная заинтересованность предусматривает и построение соответствующих отношений в рыночных условиях с торговыми домами в рамках сбытовых концепций данных предприятий.

По итогам 2009г. товарооборот торговых домов РТ в зарубежных странах составил более $93,5 млн. Особо стоит отметить работу торговых домов в Турции и Иране, которые за прошедший год оказали значительное содействие в продвижении продукции предприятий: ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ-НК", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез".

В 2009 году были созданы второй торговый дом в Азербайджане - Торговый дом "Салават" и Торговый дом "Татарстан-Азия", в Сингапуре, который представляет экономические интересы Республики Татарстан в 11-ти странах Юго-Восточной Азии: Япония, Сингапур, Индонезия, Таиланд, Филиппины и др.

- Расскажите об основных планах внешнеэкономической деятельности РТ на 2010 год.

- Целью внешнеэкономической деятельности Татарстана в 2010 году и долгосрочной перспективе является укрепление существующих внешнеэкономических позиций республики и освоение новых секторов мирового рынка на основе повышения конкурентных позиций.

Из стран ближнего зарубежья в первую очередь для нас представляют интерес Белоруссия, Казахстан как партнеры России по Таможенному союзу, Туркменистан. В Европе мы по-прежнему продолжим укреплять сотрудничество с регионами Федеративной Республикой Германии (Саксония, Бавария), развивать взаимодействие с Австрией, начатое в 2009 году. В азиатском регионе традиционными партнерами останутся Турция, Иран, Китай, Пакистан. Нам необходимо усилить продвиженин наших предприятий в Саудовской Аравии, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Индонезии. В рамках реализации намеченных целей мы планируем активизировать работу совместно с Исламским Банком Развития.

Большими задачами остаются повышение конкурентоспособности продукции традиционных экспортных отраслей- нефтехимии и транспортного машиностроения, формирование новых экспортоориентированных отраслей (пищевой промышленности и информационных технологий), а также увеличение объемов притока иностранных инвестиций в экономику Татарстана.

Действенным инструментом активизации внешнеэкономической деятельности республики является наполнение реальным содержанием международных соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с зарубежными странами. Эти цели являются одним из главных направлений деятельности министерства на ближайший период.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии