Адажио собственного сочинения
24.04.2004 Общество

Адажио собственного сочинения

Если Бах скажет

Весной Софье Ривкиной исполнилось девяносто лет. Она живет в Дербышках в десяти минутах (это при моей скорости ходьбы!) от остановки маршрутных такси. Два раза в неделю Софья Семеновна доезжает до дома Кекина, идет под горку к служебному входу, приходя в оперный театр за час до урока. Ривкина - аккомпаниатор в балетном классе. Дочка волнуется: “Вдруг, мама, упадешь?” Ривкина хохочет: “Ну и что? Кругом же люди, поднимут и до театра проводят”. Она вообще все время смеется, кокетливо запрокидывая голову.

Дома у нее пианино нет - отдала дочке. А посему, разминая пальцы, “играет” на столе. Все время урока она импровизирует, улавливая движения танцовщиков. Ее хрупкую фигуру чуть-чуть видно из-за рояля. Кроме положенных двух дней в неделю, приходит, конечно, чаще. В прошлом году проработала, занимаясь с балетными, весь отпуск.

- Бах мне звонит (солист балета Бахытжан Смагулов. - Т.М.) и просит прийти с ним поработать. Разве я откажу? Балетным нельзя простаивать, уроки нужны постоянно.

Об уходе на отдых она и не помышляет.

Недавно заявила: “Никуда не уйду, умру в классе. Вот и будете меня в рояле хоронить”. Чувство юмора у Ривкиной - молодые позавидуют.

В нее был влюблен Яруллин

Родилась Софья Семеновна на Украине, в Чернигове. Потом жила с родителями в Саратове. Приехав в Казань, брала уроки “у частного профессора” - вы подумайте только, что за обороты речи! Поступила в музыкальное училище, там познакомилась с Яруллиным. Он был влюблен в хрупкую голубоглазую красавицу... Жиганов тоже на нее заглядывался. Похоже, что Софья Семеновна была сердцеедка. Ривкина - кладезь информации для историка балета. На ее глазах рождался “Шурале”. Она отлично помнит репетиции, которые проводил Якобсон - в одном классе занимались солисты балета, репетируя уже написанные фрагменты, в другом - Яруллин с Якобсоном обсуждали музыку третьего акта. Нынешнего здания театра еще не было, работали на Горького, где позже разместился Камаловский. После войны, когда пленные немцы закончили строительство, торжественно переселялись в нынешнее здание. По сути вся ее жизнь в этом театре - длинное и очень красивое адажио.

Чашка кофе утром

Нельзя сказать, что судьба баловала Софью Семеновну. Два брака, четверо детей, двоих из них она уже похоронила. Внук погиб в Афгане. Старший сын, служивший в оркестре у Рахлина, сейчас в Израиле. Вроде бы доволен, хотя места кларнетиста найти не мог. Там же живут внучка и два правнука Ривкиной. Звонят, конечно, часто, она в курсе всех их дел, но вот повидать бы, да лететь боится. Средняя дочка живет в Казани, Ривкина неделю проводит у нее, неделю - у себя в Дербышках. Ложится спать она рано - в семь часов. Встает часов в шесть - и за уборку. Протирает пыль, причем, подставив стремянку, вытирает даже люстру. Я ахаю, а она возражает: как же без движения? Кровь-то разбивать надо. Затем - водные процедуры. Моется по пояс только холодной водой, колонку ей лень включать. Завтрак, с точки зрения врачей, конечно же, “неправильный”: бутерброд с маслом - холестерина не боится, творожок и чашечка черного кофе. Недавно, кажется, впервые за много десятков лет, обратилась к врачу, тот, помимо иных рекомендаций, сказал, что кофе все-таки нежелателен. Ривкина пару дней терпела, сейчас снова пьет. Страшно сказать, она еще иногда перед обедом и рюмочку может себе позволить! Интересуюсь, бывают ли у не проблемы со здоровьем. Конечно, говорит, бывают. Вот иногда трудно дышать, я выпью таблеточку, и все проходит. А вообще, если неважно себя чувствую, надо за рояль садиться, он меня мигом исцеляет. Впрочем, я заметила, что Ривкина, в отличие от многих людей своего поколения, очень неохотно говорит о здоровье. Ей интереснее рассуждать о балете, о моде, косметике и других, приятных женщинам вещах. Она учит меня, как лучше подводить брови. Рассказывает, что стрижки себе делает сама, да и вообще косметику никому не позволяет покупать, она лучше знает, что ей идет.

- А какой у меня костюм был на юбилее! Желтый, с черной кружевной кофточкой. Меня внесли на кресле, как на троне. И торт был огромный со свечами...

Так балетная труппа отпраздновала несколько месяцев назад юбилей любимого аккомпаниатора.

Смотрю на нее и думаю: феномен? А, может быть, она-то как раз и норма, а мы, усталые, равнодушные и не умеющие радоваться, от этой нормы отклонения. Ведь Создатель, подарив нам жизнь, все-таки планировал, что жить мы будет долго и радостно.

Р.S. В последний день Нуреевского звонок от Ривкиной: “Таня, я в театр приду раньше, чем тебе говорила. Столько выходных дали, ужас! Разве можно так много отдыхать?!” Конечно, нельзя, Софья Семеновна.

На снимках: Софья Семеновна элегантна в любом возрасте.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии