Опытным путем. Казань заимствует британские наработки в организации спортивных форумов
01.06.2010 Общество

Опытным путем. Казань заимствует британские наработки в организации спортивных форумов

Казань готова привлечь британские компании, имеющие опыт в подготовке и проведении масштабных спортивных мероприятий. Вчера в столице Татарстана побывали представители тринадцати компаний, производящих инновационные стройматериалы, а также предлагающих свои услуги в области ИТ- и энергообеспечения, юридического, дизайнерского и PR-сопровождения проектов.

Визит начался утром с посещения объектов Универсиады 2013 года. Затем осмыслить увиденное гости смогли на презентации предстоящего молодежного спортивного форума, которую провели в казанской мэрии.

Основной частью программы пребывания в Казани стали заседание Татарстано-британского делового совета и следовавшие за ним адресные встречи с местными предпринимателями.

"Опыт" - вот ключевое слово, без которого не обошлось ни одно выступление на заседании Татарстано-британского делового совета.

Как отметила советник - посланник по экономическим вопросам - министр посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон, британские компании, выразившие заинтересованность в сотрудничестве при подготовке объектов Универсиады и делегировавшие своих менеджеров в Казань, имеют опыт работы на масштабных и представительных спортивных форумах. Сейчас многие из них задействованы на объектах Олимпиады в Лондоне 2012 года, а также работают с ГК "Олимпстрой" в Сочи.

"Эти компании - лидеры в своих областях", - подчеркнула Кэролайн Уилсон. В их сферы деятельности входят производство применяемых при строительстве спортивных объектов материалов, ИТ- и энергообеспечение, юридическое, дизайнерское и PR-сопровождение проектов.

"Мы увидели, что вы и так неплохо справляетесь, - сделал реверанс в сторону хозяев глава делегации Джон Тиббз. - Но мы могли бы поделиться и собственным опытом".

Да, действительно, почему бы и не позаимствовать лучшее? Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев обозначил "узкие места", неизбежно возникающие в мегаполисах при реализации столь масштабных, как Олимпиада либо Универсиада, мероприятий.

"Нам будет интересен опыт англичан, во-первых, как вы будете в Лондоне бороться с пробками, как будет решаться вопрос с гостиницами, а они у вас дорогие, и каким образом будет организовано питание и досуг", - заметил Шамиль Агеев.

Впрочем, жизнь после Универсиады не заканчивается. И, в общем-то, она может стать удачным поводом для завязывания долгосрочных и взаимовыгодных связей. "Нам важно, чтобы вы установили непосредственные контакты с местным бизнес-сообществом", - подчеркнул Шамиль Агеев. И уверил: "У нас в республике бизнес можно делать".

Отметим, что по итогам девяти месяцев 2009 года Великобритания заняла восьмое место в числе стран - основных торговых партнеров Татарстана. Экспорт товаров в Великобританию составил за этот период $275 млн., импорт - $17,4 млн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии