Время и Деньги

Верховный суд Татарстана поставил точку в деле Светланы Изамбаевой

Несмотря на многочисленные протесты чиновников, суд окончательно постановил: в России ВИЧ-инфекция не является основанием для отказа в опекунстве, сообщает отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

11 марта Верховный суд Татарстана отклонил кассационную жалобу казанских чиновников и оставил в силе решение Авиастроительного районного суда Казани, который 25 января обязал оформить опеку над 10-летним Сашей Изамбаевым в пользу его сестры. Своим решением, которое сегодня подтвердил Верховный суд республики, судья Галина Куханева признала незаконным отказ администрации Калининского района Чебоксар в оформлении Светланой Изамбаевой опеки над младшим братом из-за ее ВИЧ-положительного статуса. Решение суда вступило в законную силу.

- Отправиться за Сашей в детдом мы планировали еще в начале февраля, - рассказывает представитель Светланы Изамбаевой, юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ильнур Шарапов. - Но после того как признали свое поражение чиновники из Чувашии, неожиданно активизировалась казанская администрация и обжаловала решение. Верховный суд поставил жирную точку, и теперь ничто не мешает забрать Сашу из детдома.

В суде представитель администрации Авиастроительного района Казани Ирина Митченкова поддержала все требования по обжалованию решения районного суда. Юрист Ильнур Шарапов задал ей вопрос: "Чем конкретно нарушает его права решение суда, которое разрешает жить брату с сестрой, а не в детском доме?". Чиновница ответить не смогла. Интересно, что администрация даже просила не брать с нее госпошлину за жалобу, так как она действует "в интересах ребенка". Между тем Ильнур Шарапов попросил суд приобщить к материалам дела ответ прокуратуры Калининского района Чебоксар правозащитнику Алексею Глухову, в котором заместитель прокурора Светлана Алексеева рассказала о нарушениях прав Саши Изамбаева в детдоме. Прокуратура внесла представления о привлечении виновных лиц по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками учреждения: у Саши в детдоме украли мобильный телефон и плеер, а самого избили.

- Сложно понять логику чиновников, которые утверждают, что ребенку будет лучше в детдоме, где его бьют и обкрадывают, чем у родной сестры. Сегодня Верховный суд Татарстана подтвердил абсурдность такой позиции, - сказал Ильнур Шарапов.

Сегодняшней победы в Верховном суде Светлане Изамбаевой пришлось добиваться почти год. Она прошла через отказы глав администраций в Чувашии и множество судебных заседаний в Татарстане и доказала, что наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для отказа в оформлении опеки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии