Время и Деньги

"Севастопольские" согласились с обвинениями

Завершено расследование дела банды "Севастопольские" - самого громкого в истории правоохранительных органов Татарстана.

К уголовной ответственности привлекаются 14 "севастопольских". Они обвиняются в 20 убийствах, совершенных в период с 1992 по 1996 годы (практически все они связаны с криминальной войной между "Севастопольскими" и оргпреступным сообществом "Жилка").

Помимо совершения убийств, 9 севастопольским предъявлены еще и обвинения в бандитизме. По ряду других статей, а именно: похищения людей, многочисленные факты незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, уголовные дела были прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На скамье подсудимых окажется один из руководителей банды - Рустам Сайманов, бывший коммерческий директор футбольного клуба "Рубин". Двое других лидеров "севастопольских" - Владимир Моисеев и Зуфар Утяганов в настоящее время объявлены в международный розыск. Впрочем, последний (в конце 90-х баллотировавшийся в депутаты Госсовета РТ) прошлой осенью был задержан в Черногории, где скрывался по фальшивому паспорту, в настоящее время решается вопрос о его доставке в Казань. Что касается еще одного фигуранта уголовного дела - Радика Юсупова по кличке Дракон, которому до недавнего времени отводилась роль лидера банды, то он привлекается к уголовной ответственности лишь как рядовой участник. Большинство фигурантов дела в той или иной степени признали предъявленные обвинения, а некоторые даже заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Подробную историю банды "Севастопольские" читайте в ближайшем номере "ВиД".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии