Время и Деньги
12.04.2011 Финансы

Инвесторы сомневаются

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день небольшим снижением. Индекс РТС потерял 0,2% и пробил вниз отметку в 1500 пунктов, а индекс ММВБ - 0,3% и опустился ниже 1400 пунктов. Внешний фон к старту российских торгов сложился умеренно негативный, что и спровоцировало утренний уход наших площадок в "минус". Биржи США закрылись в "зеленой" зоне, но затем фьючерсы на американские индексы пошли вниз. Причина - в технической коррекции. Не обрадовали наших инвесторов и новости из Азии, где "минус" был вызван оказавшейся выше ожиданий инфляцией в Китае. Нефть, запасы которой за океаном выросли совсем незначительно, все-таки начала дешеветь, подтолкнув трейдеров к продажам. На стоимость "черного золота" также негативно повлияли коррекционные настроения в паре евро/доллар. Валютная пара торговалась в среднесрочном восходящем тренде, в рамках которого был сформирован "боковик".

По наблюдениям аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, торги в первой половине сессии проходили безыдейно. После отрицательного открытия рынок начал "плюсовать", в результате чего индекс ММВБ поднялся выше отметки в 1400 пунктов. Безыдейным торгам способствовала неопределенность настроений в США, где на протяжении последних сессий наблюдается консолидация вблизи локального максимума. "Участники отечественного фондового рынка не решались приступать к реализации технической перекупленности без внешней поддержки", - отметила госпожа Лесина. Она также обратила внимание на то, что на ход сессии влияла динамика ADR российских компаний, где подвергся распродаже нефтегазовый сектор. Лучше рынка торговались бумаги банков.

Ближе к вечеру начала дорожать нефть. Стоимость барреля марки Brent достигла почти $81. "В отсутствие сильных идей динамику индексов поддерживали нефтяные котировки, - сказал по этому поводу аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Значимая на этой неделе статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США показала менее значительное, чем ожидалось увеличение запасов сырой нефти".

Ключевым событием дня стал блок статистики по экономике США, который, по оценке Натальи Лесиной, оказался преимущественно негативного характера из-за роста количества получающих пособие по безработице. Тем более что ожидалось их сокращение. А господин Макаров, в свою очередь, подчеркнул, что данные по заявкам на пособие практически совпали с прогнозами - 462 тыс. против прогноза в 460 тыс. Видимо, не было единой оценки ситуации и у трейдеров. По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,1%, до 1504 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,4%, до 1395,9 пункта.

На начало сегодняшней сессии традиционно окажет влияние исход торгов на американских биржах. "Участники рынка не будут предпринимать активных действий до оглашения ключевой статистики недели - данных по розничным продажам в США, которые будут названы в пятницу, - считает Наталья Лесина. - Для продолжения роста необходимы драйверы, которых пока нет".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии