Время и Деньги
24.04.2004 Общество

Колосится рожь, много грибов найдешь

Однако известна и обратная связь: не будет урожая грибов и ягод - не будет и хлеба.

В старину называли Федосью еще и “гречушницей” от сева гречи.

А вот в день Исаакия, который отмечается 12 июня, было принято сажать бобы. Именно в этот день змеи скопляются и идут на свою змеиную свадьбу. Для лечения от змеиных укусов традиционно применялись и некоторые травы, в том числе, чертогрыз, ужовник, медуница или тертый корень конского щавеля.

Еремей сев начинает, Еремей сев и кончает. Повесь сетево, то есть лукошко с семенами, утверждают земледельцы, встречая день Еремея в Народном календаре. Приходит конец посеву яровых хлебов всех, кроме гречихи. Этот день приходится на 13 июня. Если же семена в амбаре лежат, а кукушка вновь закуковала - к неблагоприятному году.

13 июня этого года Православная церковь отметит Отдание праздника Вознесения Господня.

А вот 14 июня, на день Устина в народном календаре, в старину говорили на Руси: красное утро на Устина - красный налив ржи, то есть сильный. Дождливый же и пасмурный Устинов день обещает урожай на лен и коноплю.

В этом году 14 июня - Троицкая родительская суббота, день поминовения усопших родных и близких.

Воскресный день 15 июня - великий двунадесятый праздник Святой Троицы - Пятидесятница. Посвящен он воспоминанию сошествия святого духа на апостолов, совершившегося на 50-й день по воскресении Христовом.

На Руси Троицу называли “зелеными святками”. В этот день все украшали храмы и свои дома ветвями деревьев и цветами.

На Лукьяна-ветренника, а его день - 16 июня, вывели: ветер южный дует - к урожаю яровых. В этом году 16 июня - День святого Духа, “Духов день”, открывающий первую седмицу по Пятидесятнице, называемую Сплошной.

В этот день, по древним повериям, земля вступает в брачный союз с небом, потому никто не работал на земле, не пахал и не сеял. Земле давался отдых в ее праздник.

Со дня Митрофана - 17 июня в народном календаре, сеяли гречу. Этот день еще тем силен, что вытягивает лен.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии