Время и Деньги
02.06.2011 Бизнес

Вскоре в "Алабуге" появится новый резидент

Дальнейшее развитие проекта строительства завода по производству листового стекла на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" обсудил вчера избранный Президент РТ Рустам Минниханов с представителями турецкого холдинга Sisecam ("Шишеджам").

Напомним: в феврале 2009 года ОЭЗ "Алабуга" и компания "Тракья Джам Санайи" (входит в холдинг Sisecam) заключили соглашение о сотрудничестве и турецкая сторона выразила намерение расширить свое присутствие на рынке России, построив завод по производству листового стекла на территории Татарстана.

На вчерашней встрече Рустам Минниханов заявил, что в самое ближайшее время представителям холдинга Sisecam необходимо начать оформление пакета документов для получения статуса резидента ОЭЗ "Алабуга". Он также напомнил, что вопросы сотрудничества Татарстана и турецкого холдинга Sisecam обсуждали ранее Президент РТ Минтимер Шаймиев и президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль.

"Со своей стороны мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы ваша компания получила статус резидента ОЭЗ "Алабуга", - заявил Рустам Минниханов.

Председатель Совета директоров холдинга Sisecam Ахмет Кырман поблагодарил Рустама Минниханова за помощь в реализации столь серьезного проекта.

Он заявил, что компания оперативно приступит к сбору пакета документов. Ахмет Кырман выразил уверенность в том, что закладка камня в фундамент нового завода произойдет в оперативные сроки. Он также подчеркнул, что на территории ОЭЗ "Алабуга" имеется вся необходимая инфраструктура для организации производства.

Стороны обсудили возможность поставок для нужд будущего производства кварцевого песка и доломитов, а также газа, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Отметим, что холдинг Sisecam - крупнейший производитель изделий из стекла и материалов для производства стекла в Турции - является одним из лидеров в сегменте стекла на мировом рынке и занимает девятое место по объемам производства стекла в мире. Сегодня холдинг Sisecam владеет семью заводами в России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии