Время и Деньги
03.06.2010 Общество

Соципотеке приказано подтянуться

Порядка 700 млн. рублей поступило в Государственный жилищный фонд (ГЖФ) при Президенте Татарстана от предприятий республики для участия в программе социальной ипотеки. Об этом сообщил в пятницу на совещании в Кабмине РТ исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин.

Талгат Абдуллин также отметил, что среди предприятий есть неплательщики в фонд (в частности, "СМП-Нефтегаз" - 9 млн. рублей, Поволжский фанерный комбинат).

В целом поступило платежей в ГЖФ за текущий период 1 млрд. 309 млн. рублей. Сметная стоимость вводных объектов составляет более 14 млрд. рублей, напомнил Талгат Абдуллин.

Исполнительный директор ГЖФ сообщил, что по программе АПК ряд построенных и сданных домов не вошли в отчетные данные. Это 31 дом в Алькеевском районе, 12 домов в Елабужском, 7 в Камскоустьинском, 14 в Чистопольском, отмечает пресс-служба Кабмина РТ.

Избранный президент РТ Рустам Минниханов отметил, что из 6,8 тыс. ветеранов и лиц, к ним приравненных, порядка 30% выразили желание улучшить свои жилищные условия по программе социальной ипотеки (из тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года). Перед нами стоит сложная задача, сказал Рустам Минниханов, но мы должны ее выполнить - обеспечить ветеранов жильем. Он предложил привлечь к решению этого вопроса ветеранские организации, членов Общественной палаты РТ.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин заявил на совещании, что основной вопрос по вводу жилья сегодня - это реализация программы социальной ипотеки, в том числе жилых домов, где выделены квартиры участникам Великой Отечественной войны.

Марат Хуснуллин напомнил, что по отчету ГЖФ за два месяца введено 63,6 тыс. кв. метров жилья, или 8,4% от плана. Из них по АПК введены в эксплуатацию 30,8 тыс. кв. метров жилья, по соципотеке - 32,7 тыс. кв. метров.

При этом наибольший объем жилья по программе соципотеки будет построен в этом году в Казани (53%). Но пока по начатым объектам и по переходящим с 2009 года объектам работы профинансированы в среднем на 9% от договорной стоимости домов.

Говоря о капитальном ремонте, Марат Хуснуллин заявил, что сегодня в районах недостаточно организована разъяснительная работа с населением (особенно по сбору средств в размере 5 рублей с кв. метра на проведение капремонта домов).

Кроме того, не все муниципальные образования обеспечили софинансирование программы капремонта. По данным муниципальных образований, по состоянию на 10 марта работы начаты в 283 домах в 25 муниципальных образованиях.

Глава Минстроя РТ доложил об установке приборов учета, запланированных республиканской программой в 2010 году. Так, из 5 тыс. 175 приборов учета на сегодня муниципальными образованиями определены источники финансирования на установку 3 466 приборов учета на общую сумму 468 млн. рублей.

Кроме того, в республике проведена работа по формированию реестра, где проведение капремонта нецелесообразно - из-за ветхости. На 11 марта, по данным муниципальных образований, в такой реестр вошли 1 тыс. 795 домов общей площадью 757 тыс. кв. метров.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии