Татарстанский вклад в продовольственную безопасность страны
03.06.2010 Общество

Татарстанский вклад в продовольственную безопасность страны

Успехи Татарстана в области развития животноводства отметила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в пятницу во время рабочей поездки в Набережные Челны.

Ее сопровождали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, избранный президент РТ Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Первым объектом объезда стала племенная ферма на 850 свиноматок и селекционно-гибридный центр на 3700 свиноматок ООО "Камский бекон". В год здесь производится 27 тысяч племенных животных. Этого количества достаточно для производства 140 тыс. тонн мяса. В развитие комплекса планируется инвестировать в ближайшем будущем 2,2 млрд. рублей.

Затем гости осмотрели цех инкубации ООО "Челны-Бройлер", перерабатывающий комплекс, выставку производимой продукции, сообщил "Татар-информ".

После осмотра комплекса Минтимер Шаймиев заявил журналистам, что Минсельхоз России целенаправленно ведет модернизацию агропромышленного комплекса. Правительство РФ создало систему льготного кредитования селян, благодаря которой в республике взято кредитов на 10 млрд. рублей.

"С уверенностью можно сказать, что Татарстан находится на марше эффективного развития сельского хозяйства", - отметил Президент РТ. По его словам, работа по поддержке АПК укрепляет государство в плане продовольственной безопасности.

"Татарстан является передовиком по производству мяса птицы и свинины", - заявила Елена Скрынник. По ее словам, в 2009 году в России рост производства мяса птицы составил 14%, рост производства свинины - 6%. Татарстан занимает передовые позиции в этих областях. Министр поблагодарила Минтимера Шаймиева за комплексный, системный подход к развитию сельского хозяйства.

Елена Скрынник особо отметила, что Президент РФ поставил задачу самим производить 85% потребляемого мяса. В течение 4-5 лет эта задача будет выполнена. И доказательством того, что это осуществимо, служат те комплексы, которые были осмотрены в РТ, считает глава Минсельхоза РФ.

Она выразила надежду, что план на будущий год в 280 тысяч тонн мяса птицы будет выполнен. "Мы будем иметь качественную продукцию российского производства", - уверена Елена Скрынник.

По словам Президента РТ, в республике к сельскому хозяйству подходят не только как к экономической, но и как к социальной категории. АПК обеспечивает работой людей на всей территории Татарстана. "Если обустроено село, страна может гордиться собой", - отметил он.

Гости побывали на строящемся заводе по производству кормовых премиксов, это совместное предприятие с нидерландской компанией DSM. Здесь Минтимер Шаймиев и Елена Скрынник заложили капсулу в фундамент нового завода по производству кормовых премиксов. В будущем здесь на площади 40 тысяч кв. метров будет производиться 40 тонн премиксов в сутки.

После объезда объектов состоялось пленарное заседание "Обеспечение промышленного производства мяса в Российской Федерации в рамках выполнения государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии