Время и Деньги
02.06.2010 Общество

На Свияжске появятся новые музеи

Столько лет являющийся одной из болевых точек нашей культуры остров-град Свияжск обрел в последние месяцы не просто надежду - реальную возможность получить помощь. Его судьбой озаботились федеральные власти, а главное - будущим Свияжска и другой нашей святыни - Великих Болгар - начал заниматься Президент РТ М.Шаймиев. Что происходит на острове сегодня? Об этом мы беседуем с директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск" Альфией ТУТАЕВОЙ.

- Альфия Амировна, мы говорили с вами год назад, какие положительные изменения произошли на острове за последние месяцы?

- Создано новое учреждение культуры - историко-архитектурный и художественный музей. Значение острова для культуры столь велико, что музей должен быть общероссийским. На Свияжске находятся тридцать семь историко-архитектурных объектов, каждому надо уделить внимание. Большая часть - это религиозно-культовые объекты, которые необходимо обязательно приводить в порядок, есть объекты и гражданские. Все эти объекты войдут в состав нового музея. На острове появится историко-краеведческий комплекс. Мы предполагаем, что в доме Каменева расположится музей древнерусского искусства и культуры - сохранилось около двухсот икон, скульптуры, потрясающее декоративно-прикладное искусство, все это мы можем показывать посетителям. Тему современного искусства также нельзя обойти, на острове планируется открытие интерактивной галереи, это целое направление в искусстве - на острове уже давно живет мощная колония наших художников. Природный ландшафтный заповедник планируется показывать в Музее реки. Мы видим его в новом здании облегченного типа, которое расположится на воде. Архитектура его должна быть стилизованной под старину, она не должна раздражать глаз. Сейчас над концепцией этого музея работает Институт экологии и гидропользования. Мы не хотим делать на острове новые постройки, надо деликатно подойти к новым объектам, учитывая уникальность и природы острова, и его архитектуры.

- Некоторое время назад пришло радостное известие, что Президентом РТ создан Фонд возрождения наших святынь - Свияжска и Великих Болгар. Как будет осуществляться сотрудничество Музея и Фонда?

- Фонд приходит для того, чтобы дать толчок для развития и сохранения двух таких значимых объектов, как Болгары и Свияжск. Они воплощают идею толерантности и близости наших культур. Создание такого Фонда - это потрясающий пример заботы о нашем духовном наследии. Пример для других регионов. Минтимер Шарипович взялся за богоугодное дело. И то, что Фонд будет заниматься Свияжском, - это событие, которое невозможно переоценить.

- На коллегии Минкульта заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин озвучил цифру четыреста миллионов, столько Свияжск должен получить уже в этом году на реставрацию объектов…

- Через программу "Культуры России" мы уже сделали свои заявки - на пополнение фондов, на реставрацию. Будем надеяться, что решение получим положительное. На острове, помимо культурологических, необходимо решать социальные вопросы, чтобы люди не паниковали, не боялись, что их будут выселять с острова. Этого не будет ни в коем случае! Потому что жители - это часть культуры острова, они ее носители. Школа на острове должна работать, потому что потом эти дети, когда вырастут, будут жить на этом острове и развивать его. Они - его будущее.

- Какой сейчас штат у музея?

- Двадцать человек, пятнадцать человек из них местные жители. Конечно, это маленькие силы, чтобы создавать федеральный музей, но сейчас мы рассматриваем вопрос об увеличении штата. Нам помогают и волонтеры. Например, ТИСБИ вместе с голландскими учеными разрабатывает для нас программу по развитию туризма. Этот туристический сезон мы будем уже не одни.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии