Время и Деньги
31.12.2010 Политика

В республике узаконена должность Государственного советника РТ

На девятом заседании Госсовета РТ принят закон, вводящий в Татарстане должность Госсоветника РТ. За него проголосовало 75 депутатов, против - 6.

Первоначально закон "кроился" именно под Минтимера Шаймиева и задумывался как дань уважения и благодарности первому Президенту Татарстана, однако во время обсуждения были сделаны поправки, в том числе и в отношении недопустимости персонификации законопроекта. В окончательном его варианте должность Госсоветника может занимать не только первый Президент Татарстана, прекративший исполнение полномочий, но и последующие, если они выразят такое желание. Еще одной значимой поправкой уточняется, что обеспечение деятельности Госсоветника РТ будет идти за счет бюджета республики, но в пределах расходов, предусмотренных на содержание Аппарата Президента РТ.

Госсоветник, по закону, обладает обширными правами: запрашивать у госорганов необходимые для работы сведения, документы и материалы, привлекать госорганы и научные учреждения к экспертным исследованиям, направлять в госорганы и научные учреждения свои предложения по вопросам госполитики, социально-экономического развития и иным вопросам управления республикой, участвовать в деятельности фондов, иных некоммерческих организаций. Кроме того, Госсоветник РТ обладает правом законодательной инициативы в парламенте республики. В соответствии с протокольным старшинством на официальных мероприятиях, во время посещения иных мероприятий Госсоветник занимает позицию после Президента РТ.

При этом должность Госсоветника РТ не является государственной, и работает он на безвозмездной основе.

На пресс-конференции, прошедшей в перерыве заседания, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул значение нового закона: "Ни у кого не вызывает сомнения необходимость использования богатого опыта Минтимера Шаймиева. Было бы очень недальновидно с нашей стороны не подготовить такую законодательную инициативу. И Кабинет министров, и Премьер-министр положительно оценили этот законопроект".

Государственный советник, как сообщил Фарид Хайруллович, будет вести консультативную и аналитическую работу, а также выполнять представительские функции: "Участие при необходимости в комиссиях, рабочих группах человека с таким опытом и политическим весом несомненно усилит работу и позволит обеспечить решение многих трудных жизненных вопросов".

Как известно, первое, чем намерен заняться Минтимер Шаймиев в качестве Госсоветника, - это курировать проекты по возрождению Булгар и Свияжска. Печальная судьба этих памятников - наша общая боль, теперь появилась надежда, что исторические и культовые памятники наконец-то обретут былое значение.

Изменилась и присяга президента

Парламентарии приняли законопроекты РТ "О внесении изменения в статью 2 закона РТ "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан" и "О внесении изменений в статьи 75, 76, 94 Конституции Республики Татарстан". Отныне текст присяги Президента Татарстана будет звучать так: "Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет РТ, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Татарстан и законы РТ, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Татарстан". Новацией здесь стало упоминание о Конституции Российской Федерации, что, понятно, является отражением новых политических реалий.

Не забыли депутаты и о собственных нуждах: во втором чтении приняли поправки к законопроекту "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан". В частности, с трех до пяти увеличено число помощников депутата Госсовета РТ и с 1500 до 5000 рублей - ежемесячно возмещаемые депутату дополнительные расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий. Во время кризиса это выглядит по меньшей мере странно, хотелось бы знать, насколько окупаются затраты на наших парламентариев.

Вырастут штрафы за нарушения в размещении рекламы

Среди 70 внесенных на сессию вопросов значился и законопроект "О внесении изменения в статью 3.5 кодекса РТ об административных правонарушениях". Суть его вот в чем: сейчас за нарушение порядка размещения наружной информации предусмотрен административный штраф для граждан от 100 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Эта мера оказалась неэффективной. Как сказал депутат Николай Рыбушкин, количество правонарушений, связанных с размещением наружной информации в неустановленных местах, не уменьшается. Подтверждением тому то, что только в органы местного самоуправления Казани за последнее время поступило более 100 обращений граждан. Сегодня индивидуальному предпринимателю легче заплатить тысячу рублей штрафа, чем оформить разрешение на размещение вывески.

Авторы законопроекта предложили увеличить размеры штрафов: с граждан брать от 500 до 2 тысяч рублей; с должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; с юридических лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Парламентарии приняли законопроект в первом чтении. Однако решили, что над размерами штрафов еще стоит подумать в процессе подготовки ко второму чтению.

Инновации узаконены

Во время сессии в законодательство республики впервые ввели такие понятия, как "инновация", "инновационная деятельность", "государственная инновационная политика". Надо заметить, что с этим у нас несколько затянули: законы, которые регулируют инновационную деятельность, приняли уже 20 субъектов федерации.

Законопроект РТ "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан" представила заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева. Она сообщила, что в республике имеются документы, которые так или иначе регулируют инновационную деятельность, однако они подчас слабо увязаны между собой и не охватывают весь круг проблем: "Учитывая пробелы в законодательстве, Министерство экономики РТ подготовило проект закона "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан".

Законопроект называет основными принципами инновационной политики развитие и эффективное использование инновационного потенциала, признание значимости инновационной деятельности; создание условий для формирования современного технологического уровня в производственных отраслях; обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере и другие.

По оценке Марата Галеева, председателя комитета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, этот законопроект давно уже ждали, поскольку в сфере инновационной деятельности многое не отрегулировано в правовом отношении. Законопроект был принят в первом чтении.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии