Время и Деньги
12.04.2011 Финансы

"Медвежий" понедельник

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи начали день с небольшого снижения, затронувшего практически все "голубые" фишки. На то было несколько причин. Во-первых, шли вниз фьючерсы на индексы США, которые к открытию наших площадок в среднем потеряли 0,3%. Во-вторых, негативные настроения были преобладающими на фондовых рынках стран азиатского региона. Особенно мрачные тучи сгустились над Китаем, где опасения ужесточения монетарной политики в виде очередного повышения норм резервирования привели к падению основного индекса на 1,2%. В-третьих, не слишком радужно складывалась ситуация на сырьевом рынке, где утром в понедельник фьючерсы на нефть торговались ниже уровней вечера пятницы, что было связано с укреплением доллара. Так, нефть марки Brent с закрытия бирж на прошлой неделе потеряла в цене более 1,5%. Все вместе эти события привели к тому, что на старте российской сессии индексы РТС и ММВБ снизились на 0,5% каждый.

В ходе торгов часть "голубых" фишек смогла отыграть потери первой половины дня и выйти в "плюс", но в целом рынок не проявил стремления к росту. В какой-то момент индексы двигались разнонаправленно, затем вновь оба оказались на отрицательной территории. "На российском фондовом рынке в первый день недели преобладали коррекционные настроения. Торги проходили безыдейно, ориентируясь на технические факторы, - инвесторы фиксировали прибыль, полученную в пятницу, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Опубликованные нейтральные данные по промышленному производству в США не смогли нивелировать негативные данные по вложениям нерезидентов в американские активы. На слабой статистике, усиленной обсуждением рейтинга США, торги на американском рынке открылись в отрицательной зоне". Это обстоятельство, конечно, не замедлило сказаться на финале российской сессии. Индекс РТС потерял 1,3%, до 1514,3 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1400,1 пункта.

Лучше рынка вчера торговались бумаги Сбербанка. Драйвером роста стало ожидание отчетности эмитента, которая будет оглашена сегодня. Таким образом, уже во вторник в этих акциях может произойти смена тренда. Спрос на ряд бумаг был спровоцирован идеей получения дивидендов, популярность которой среди трейдеров растет. Среди аутсайдеров оказалась "Татнефть". Дело в том, что снижение цен на рынке "черного золота", в первую очередь, коснулось нефти марки Urals, одним из основных производителей которой является эта компания.

Старт сегодняшней сессии во многом будет зависеть от исхода торгов на американских биржах. По мнению Натальи Лесиной, несмотря на фундаментальный негатив, агрессивных продаж на рынках США не будет. "Ожидание решения по ставке ФРС и комментария к этому решению главы Федеральной резервной системы удержит инвесторов от негативных действий, - полагает она. - Однако, если тон комментариев будет более жестким, чем ранее, на мировых фондовых рынках, в том числе и на российском, могут быть сформированы коррекционные настроения, чему способствуют и технические факторы". С этой точкой зрения согласна и портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. "В ближайшие дни резких движений не предвидится. Инвесторы, скорее всего, будут ожидать итогов заседания ФРС США и заявлений представителей этой структуры", - считает она.

Влияние на ход вторничной сессии также окажет публикация данных по европейским экономикам и американскому строительному рынку.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии