Время и Деньги
15.04.2011 Спорт

Уважаем, но не боимся

Сегодня в российском хоккее с мячом стартует 1/4 финала плей-офф. "Динамо-Казань" на стадионе "Ракета" примет красноярский "Енисей".

Формат плей-офф в русском хоккее, в отличие от канадского собрата, очень прост: две игры, первая - на поле соперника, занявшего в регулярном чемпионате более низкое место, вторая - в гостях. Казанцы завершили гладкий чемпионат на 6-м месте, их соперником стал красноярский "Енисей", финишировавший на 3-й позиции. Серия идет до двух побед. По традиции, мы попросили руководство и игроков "Динамо-Казань" заглянуть в будущее.

Валерий НОСОВ, директор "Динамо-Казань":

- Шестая команда не боится третьей?

- Нет. В понедельник мы провели собрание, после которого ребята с удовольствием покатались, пришлось выгонять с площадки… Одним словом, команда встречает плей-офф во всеоружии. На собрании перед командой час выступал президент клуба Дмитрий Самаренкин, настроил ребят на боевой лад, который позволит нам побороться за выход в следующий этап.

- Вы много работали в хоккее с шайбой, судили чемпионаты мира, в мировом русском хоккее плей-офф столь же сильно отличается от регулярного чемпионата, как в хоккее с шайбой?

- Разумеется. Здесь все начинается с чистого листа. Мы уже забыли, что дважды проиграли красноярцам в нынешнем чемпионате и обыграли их в финале Кубка России.

- Может ли команда рассчитывать на поддержку родных трибун, ведь, откровенно говоря, в ходе сезона зрителей на стадионе "Ракета" было не так много?

- Мы над этим работаем. Планируем привести на хоккей школьников, задействуем наших болельщиков из соседнего Высокогорского района, из города народ подъедет. Постараемся заполнить все трибуны. Дело за командой.

- Казанские финны - Саами Лаакконен и Петтери Лампинен общаются со своими земляками из "Ак барса" - Ханнесом Хювененом, Ярко Иммоненом, Нико Капаненом, Петри Веханеном, Янне Песоненом?

- В понедельник президент клуба Дмитрий Самаренкин разговаривал по телефону с вице-президентом "Ак барса" Равилем Шавалеевым. Так вот, братья-шайбисты в полном составе намерены приехать на стадион "Ракета" и поддержать "русачей", а финским легионерам "Ак барса" будет вдвойне приятно поболеть за земляков.

Андрей СТУК, главный тренер "Динамо-Казань":

- В каком игровом и функциональном состоянии команда подошла к плей-офф?

- Не в идеальном, но более-менее нормальном. Травмированных гораздо меньше, чем в ходе сезона. В концовке регулярного чемпионата многим дали отдохнуть, залечить травмы. Ради этого пожертвовали результатом в Сыктывкаре и Кирове, поскольку заранее забронировали за собой шестое место.

- В бенди в матчах на вылет можно ждать столь же сенсационных результатов, как в хоккее с шайбой, где уже на первой стадии выбыли из борьбы фавориты - петербургский СКА и московское "Динамо"?

- Самое главное начинается именно сейчас в плей-офф.

- Что вы считаете главным преимуществом "Енисея"?

- Это движение, скорость и, конечно, Сергей Ломанов-младший.

- Подумали, как закрыть Ломанова?

- Красноярцы тоже прекрасно знают, что их конкуренты изначально озабочены проблемой Ломанова, часто играют против него персонально, поэтому они стараются что-то придумать. Но и мы кое-что придумали.

- А что "Динамо" может противопоставить "Енисею"?

- Главное, что мы сумели более или менее восстановиться, изрядно освободили лазарет. Ведь не секрет, что почти весь сезон команда выезжала на одних и тех же исполнителях - Игоре Ларионове и Максиме Пахомове, они нас тащили.

- Вас не смущает формат плей-офф в русском хоккее - всего два матча?

- Нет, не забывайте про акклиматизацию - красноярцы приезжают к нам из Сибири, потом полетят домой, нам же предстоит только один перелет в Красноярск. Это тоже нужно учитывать, но все покажет игра, шансы у нас есть, и шансы хорошие.

Сергей ХАРИТОНОВ, нападающий "Динамо-Казань":

- Какое настроение перед плей-офф?

- Нормальное, как обычно.

- "Енисей" уважаем?

- Уважаем, но не боимся. Не сказал бы, что клубы с Востока сильнее западных. Ну и что с того, что мы два раза в чемпионате проиграли красноярцам, много кто нас по два раза обыгрывал… Плей-офф и регулярный чемпионат - это совершенно разные соревнования, две игры взял - и ты король… Хотя при таком формате любая ошибка чревата последствиями. Будем стараться показать все лучшее на родном льду, а потом и в Красноярске.

- Чем мы можем удивить "Енисей"?

- Думаю, только "физикой" можем их взять. Бороться на каждом участке поля, не давать им владеть мячом. Другое дело - выдержим ли мы такой темп… Говорят, за нас будут болеть полные трибуны, как на недавнем и победном для нас финале Кубка России, который мы выиграли как раз в противоборстве с "Енисеем". В этом нас заверил президент клуба. Впереди две игры, обе решающие, отдадим все силы, пройдем дальше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии