Время и Деньги
04.06.2010 Общество

Дело табак

Несмотря на более чем годичный стаж некурения, то есть достигнув стадии, когда запах табачного дыма вызывает уже не острое сожаление о сигарете, а только отвращение, я вдруг испытал острое желание затянуться. Из принципа, поскольку прочитал об очередных депутатских задумках по поводу редакции закона об ограничении табакокурения.

И вновь речь идет о запрете на курение в образовательных и медицинских учреждениях, заведениях общепита, на спортплощадках и даже в личных автомобилях. Сразу вспоминаются слова Михаила Веллера: "Наша великая цивилизация и культура созданы курящими людьми. А сейчас мы гоняем их предаваться своему вредоносному пороку в эдакие уличные туалеты". Нет, я не предлагаю возвеличивать заядлого курильщика - короля Эдуарда VII, который в 1901 году чуть ли не на коронации произнес: "Джентльмены, вы можете курить!" (до этого в Британской империи запрещалось "дымить" в непредназначенных для этого местах). Но давайте смотреть на вещи реально. Какие заведения общепита, какие автомобили, какие запреты на образы курящих людей в кинофильмах?! Прямо не страна, а сплошная оскорбленная невинность! Ведь и по словам озвучившего депутатские инициативы замглавы комитета ГД по охране здоровья Николая Герасименко, положения закона об ограничении табакокурения нарушаются на каждом углу, в том числе сигареты свободно продают и детям. С какого перепуга в стране, в которой без зазрения совести разворовываются деньги, направляемые на нужды стратегических предприятий, в госучреждениях вдруг совершенно прекратят курить? Да и зачем это нужно? Зачем это капание на мозг взрослым людям, которые и так все понимают? Мне нравится позиция бросившего курить из-за ухудшения здоровья президента Бразилии Луиса Игнасиу Лула Да Сильвы. На вопрос о том, попытается ли он убедить своего коллегу Барака Обаму завязать с курением, Да Сильва ответил, что не будет вмешиваться - взрослый человек должен сам принимать решения. Давно пора понять, что никакие уговоры, запреты и антиреклама тут не подействуют.

Надо бить в цель. Какая категория курильщиков вызывает наибольшее беспокойство? Правильно, молодежь. Тот же Герасименко посетовал, что Россия занимает первое место в мире по курению среди подростков. По словам председателя международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, 43% курящих подростков начали курить с 13 лет и раньше: "Производители табака разрабатывают сигареты со вкусом мяты, шоколада, клубники, вишни, как будто специально для аудитории 12-16 лет. Такой быстрый переход с мороженого на сигареты". Вот, господа законодатели, и добейтесь драконовских кар для тех, кто продает курево несовершеннолетним, исключите табачные изделия из товаров шаговой доступности. Но самое главное - сделайте сигареты максимально недоступными подросткам - не самой зажиточной части населения - по цене. Тот же Веллер так вспоминал эпизоды студенческой молодости: "Собирать окурки надо сухой ночью на автобусных остановках. Там бывают еле прикуренные сигареты и папиросы, которые выбрасывают при подходе транспорта. Оба конца, с губ и огонька, подстригаются ножницами и слегка опаливаются над спичкой. Можно курить. Бычок - не объедок". Не думаю, что благосостояние большинства студенчества и школьников с той поры сильно повысилось.

Некоторые деятели утверждают, что с подорожанием табака люди (речь не только о подростках) не будут курить меньше, но начнут употреблять более дешевые сорта, то есть еще больше вредить своему здоровью. Но, как показывают исследования, это наиболее действенный, прямой стимул. При увеличении цены на 10% объем продаж сокращается на 5-7%. Пусть люди и не бросают курить, но они все равно курят меньше. А повышение государственного акциза - источник огромных поступлений в казну. По словам председателя подкомитета по техническому регулированию комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимира Мединского, в России выкуривают 20 миллиардов пачек сигарет в год. Если установить минимальный европейский акциз, как в Румынии (1,28 евро с пачки: в Великобритании - 5 евро, а в России - 0,1 евро - подобного акциза, наверное, больше нет нигде в мире), то на деньги, которые государство будет на этом зарабатывать, можно бесплатно снабжать все население всеми лекарствами. Да, забыл сказать, что в этот раз депутаты вознамерились увеличить акцизы на табачные изделия аж в три раза. Но и подобные настроения встречают яростное сопротивление табачного лобби. Вот и боритесь с ним, а не следите за великовозрастными курильщиками в их автомобилях.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии