Время и Деньги
04.06.2010 Общество

По большому счету

Мозаику прошедшей недели связывают в картину цифры большого счета, касается ли это выборов в 76 регионах России, тарифов на ЖКУ или горы трупов в знаменитом на весь мир мексиканском курорте Акапулько. Попробую разобрать по главкам.

Война миров

В субботу журналисты грузинской телекомпании "Имедиа" повторили подвиг своих коллег из США, свершенный 72 года назад. Тогда выдающийся кинорежиссер современности Орсон Уэллс учинил радиопостановку по роману своего однофамильца Герберта "Война миров", стилизованную под прямой репортаж. В ряде штатов поверили во вторжение марсиан, поднялась паника. То же случилось 13 марта 2010 года в Джорджии после того, как в эфир был выдан стилизованный под "Life" получасовой (!) видеоряд, моделировавший вторжение в свободолюбивый штат (т.е. государство) российских войск. Имя сотворившего это режиссера пока неизвестно (хотя президент Грузии М.Саакашвили успел заявить, что все показано очень близко к ожидаемой действительности), однако вольно или невольно заявленное тождество между враждебными инопланетянами и россиянами впечатляет. Вопрос: зачем и кому это надо?

Первое, что приходит на ум: эти ребята в самом деле немножко того, не в себе. Это те, кто наверху, кто инспирировал. А "просто народ", который с готовностью поверил, что "русские идут", что они могут запросто инспирировать покушение на какого-то Кокойты, чтобы оккупировать Грузию и физически уничтожить ее достославного президента? Это какая же у нас там репутация? Вот и рассуждай после этого о дружбе российского и грузинского народов и о перспективах выстраивания взаимно доверительных отношений между нашими странами.

Им все божья роса

Как и следовало ожидать, на прошедших в воскресенье в 76 субъектах Российской Федерации выборах в муниципальные и государственные органы власти победила "Единая Россия". Исключения, подтверждающие правило, составляют лишь выборы мэров в Иркутске и Усть-Илимске. Учитывая очевидный градус социального напряжения в связи с продолжающимся ростом безработицы и очередной скачок цен на услуги жилкомхоза, результат можно назвать феноменальным. А можно сказать, что он - следствие отсутствия подлинных выборов как процедуры и подлинного выбора - у населения.

О нарушениях в процедуре оппозиционеры нам уже все уши прожужжали: "карусели", непропорционально высокая доля голосовавших по открепительным талонам, давление на активистов других партий со стороны аппаратов органов исполнительной власти, а то и со стороны криминальных субъектов, вброс бюллетеней - это все известно, хоть и чрезвычайно плохо доказывается в судах. Вопрос в том, насколько использование административного ресурса искажает реальную картину настроений электората, в решающей ли степени? Похоже, что нет, далеко не в решающей.

Одним из оснований для такого предположения может служить тот факт, что члены участковых избирательных комиссий - это почти сплошь бюджетники, более всего и страдающие в последние годы из-за тех же скачков тарифов на ЖКУ, в частности, преподаватели школ, сеющие там, по идее, "разумное, доброе, вечное". Неужели они, у кого на глазах и с чьим участием и творится процесс выборов, сплошь рабски покорны или запуганы до того, что не решаются публично рассказать о заранее заготовленных протоколах итогов голосования и тому подобном? Ну невозможно же в таком масштабном мероприятии предотвратить массовые утечки информации. Следовательно, либо нарушения, о которых говорят оппозиционеры, - это не норма, а редкая аномалия, либо мы, российские избиратели, представленные в том числе в десятках тысяч УИК по всей стране, как раз и есть, по существу, рабы, вопреки слогану из школьной прописи, и имеем ровно то, чего заслуживаем.

Последнее заключение может показаться кому-то чересчур резким, поэтому уточню, а правильнее сказать - расшифрую. Под "рабскостью" я имею в виду в данном случае преобладающее, кажется, в российском обществе (и, пожалуй, имманентно присущее ему) ощущение, что действующая власть несомненно плоха, да как бы другая не оказалась еще хуже. Опять же - "настоящих буйных мало…"

Что до использовании административного ресурса "на местах", то смешно талдычить об этом, когда в канун нынешних выборов власть без стеснения включила такой ресурс на самом верху. Речь о состоявшемся 4 марта заседании Правительства РФ, на котором Премьер-министр В.Путин взял и приказал провести с 1 апреля внеплановую, то есть не предусмотренную законом о бюджете страны на текущий год, индексацию пенсий - на 6,3%. Отчет об этом был показан по всем государственным телеканалам и мог бы стать всего лишь очередным вкладом в укрепление имиджа персонально Путина как лидера нации, чутко откликающегося на нужды обездоленных. Однако глава правительства счел необходимым подчеркнуть, что к идее увеличить пенсионные выплаты причастна фракция "Единой России" в Госдуме, и сюжет приобрел явственные черты подсказки - кто настоящий радетель народа и за кого, следовательно, желательно проголосовать 14 марта.

На неслучайность проговоренного указывает и то, что Путин увязал необходимость внепланового повышения пенсий с резким скачком тарифов на ЖКУ, вызвавшим митинги протестов в ряде регионов и публичную озабоченность главного исполнителя по делам ЕР спикера ГД Б.Грызлова.

Любопытно, что в роли стража Закона на рассматриваемом заседании правительства выступил глава Минфина А.Кудрин, попытавшийся объяснить, что предложенная патроном индексация согласно закону о бюджете возможна в двух случаях, - если Пенсионный фонд получил не запланированные дополнительные доходы и если инфляция в первом квартале превысила 6%. А так как ни того, ни другого нет, не должно быть и индексации. Конечно, ссылка на официальные данные по инфляции - это чистейшей воды демагогия, инфляция для бедных составляет двузначное число, хотя бы в силу того же скачка тарифов на ЖКУ, но в данном случае Кудрин прав с формальной точки зрения, по Закону. С точки же зрения едросов и их лидера формальностью, не обязательной к исполнению, является в данном случае сам Закон, что и было продемонстрировано с обескураживающей непосредственностью.

Понятно, что эта прибавка к пенсиям, рублей в 200, наверное, - что мертвому припарка для пенсионеров, выкладывающих за жилкомхоз около половины своих пенсий, но важен посыл: вот же, партия реальных дел у власти, да и с тарифами мы начали разбираться как раз перед выборами; вы проголосуйте пока, а там и разберемся.

Ну, а напоследок - полушутейный аргумент в пользу едросов для любителей нейролингвистического программирования и аллюзий. Вы думаете, это случайность, что выборы теперь официально называются "единый день голосования"? Не "справедливый" или там "либеральный", а именно "единый", и не "выборов", а "голосования"? То-то же!

В Акапулько за сутки совершено 17 убийств

"Акапулько, ай яй, яй, яй!" - игриво-загадочно пела много лет нестареющая Лайма Вайкуле, смущая российских поселянок интонацией и заставляя мучительно соображать, где же это и что там такое. А вот что, оказывается: 17 трупов за одну ночь наваляли неизвестные мексиканские мачо в борьбе за свободу наркотрафика, сообщили в воскресенье мировые информагентства. Это вам, как говорится, не курорт. Хотя по всем остальным признакам как раз он - многозвездочно-роскошный.

За последние три года в Мексике в результате непрекращающихся войн наркокартелей убиты более 15 тысяч человек. Несмотря на все усилия, предпринимаемые президентом Мексики Фелипе Кальдероном, объявившим борьбу с наркоторговлей главной задачей правительства, справиться с наркокартелями пока не удается.

Интересно, потребует ли после случившегося прогрессивная мексиканская общественность отставки тамошнего министра Нургалеева и заявит ли тамошний Жириновский, что власти учиняют негласную гражданскую войну, как заявил наш Владимир Вольфович, уязвленный предвыборными гонениями правоохранительных органов на своих сторонников в Рязани?

Наши инвалиды - самые здоровые в мире!

Уже в первый день Паралимпийских игр, открывшихся в Ванкувере 13 марта, российские спортсмены завоевали три золотых, три серебряных и две бронзовых медали, сообщает ИТАР-ТАСС. И сейчас Россия лидирует в неофициальном командном зачете Паралимпиады. На втором месте сборная Украины, завоевавшая два золота, серебро и две бронзы.

Я всегда говорил, что наши инвалиды - самые здоровые в мире, а уж после "основной" Олимпиады только на них и была надежда. Таки оправдывают, стоят за честь великой российской державы! Такая символика, слезы наворачиваются.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии